Форум робототехники в г. Иваново

05 Декабря 2019

Студенты Оренбургского ГАУ приняли участие во Всероссийском фестивале робототехники.

28-29 ноября в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России проходил Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot – 2019» при поддержке Росмолодежи. Торжественное открытие состоялось 28 ноября в 10.00

В рамках «Rescue Robot» проходили:

- соревнования по робототехнике (конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот на службе МЧС России», конкурс детского рисунка «Роботы спасают наш мир», робототехнические состязания);

- образовательные программы (мастер-классы по 3D-моделированию, программированию, конструированию роботов и их использованию для решения задач МЧС), позволяющие юным робототехникам приобрести опыт проектной деятельности и работы в команде, навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.

На фестивале «Rescue Robot» участники со всей России представляли свои уникальные разработки, направленные на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России.

Более 48 проектов было представлено командами и отдельными участниками на конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот на службе МЧС России». На конкурс детского рисунка «Роботы спасают наш мир» прислано около 270 работ. В робототехнических соревнованиях принимали участие дети и молодые люди от 6 до 23 лет в составе 16 команд.

География участников фестиваля обширная. В Иваново съехались таланты из различных регионов страны – от Приморского края до Калининградской области, представители Республики Татарстан, Республики Бурятия, Оренбургской, Костромской, Ярославской, Тульской, Воронежской и других областей.

Студенты 2 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Карякин Н.А., Москаленко А.С. и Дорофеев А.А., во главе с заведующим кафедрой «Цифровых систем обработки информации и управления» Засидкевичем И.В., заняли 3 место среди команд, принимавших участие в фестивале.

Кафедра цифровых систем обработки информации и управления