Студенты ОГАУ на криминалистическом полигоне

06 Декабря 2019

В начале декабря на криминалистическом полигоне юридического факультета завершились занятия у студентов 5 курса экономического факультета.

Изучение студентами курса криминалистики предусматривает получение практических навыков производства следственных действий. Первое следственное действие – осмотр места происшествия. Преподавателем на криминалистическом полигоне была смоделирована обстановка места совершения преступления, дано задание студентам подготовится по поступившей к ним исходной информации к выезду на место происшествия.

Студенты 51, 52 и 53 группы, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности», повторили положения криминалистической техники, изучили тактику следственного осмотра, распределили роли в учебной следственно-оперативной группе, спланировали подготовку и проведение осмотра места происшествия.

В назначенное время студенты, выполняя в группе обязанности следователя или оперуполномоченного полиции, специалиста-криминалиста, судебно-медицинского эксперта или участкового уполномоченного полиции, используя технико-криминалистические средства, провели осмотр места происшествия по фабуле о двойном убийстве. По итогам осмотра они составили протокол осмотра места происшествия с приложениями: планом, схемой, фототаблицами.

Производство второго учебного следственного действия – обыска было не менее интересно и познавательно. Студенты были распределены на две группы, одна играла роль обыскиваемых лиц, проживающих в квартире, вторая группа выполняла роль следственной группы, в которую были включены: следователь, оперуполномоченные полиции, специалист-криминалист, присутствовали и понятые. Студенты повторили теорию по тактике производства обыска и подготовились к нему, разработали план.

Задача обыскиваемых, у которых по фабуле дела необходимо было найти похищенные вещи, орудия преступления, запрещенные предметы, была в оказании максимального противодействия поисковым действиям. Они не впускали в квартиру, пытались сбежать, позвонить, уничтожить доказательства, оказывали физическое сопротивление.

Следственная группа должна была по разработанной заранее легенде проникнуть в квартиру, преодолеть оказываемое сопротивление, используя тактические приемы производства обыска и криминалистические средства, найти искомые объекты. По итогам занятия студенты составят протокол обыска с необходимыми приложениями.

Студенты успешно справились с поставленными задачами, теперь они представляют не только порядок проведения этих следственных действий, но и знают трудности, которые преодолевают на практике работники правоохранительных органов.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько