Открытое занятие по криминалистике

12 Декабря 2019

2 декабря на юридическом факультете со студентами 41 группы уголовно-правового профиля было проведено открытое занятие по криминалистике.

Мероприятие прошло в форме баттла, тема занятия - «Криминалистическая техника». Присутствовали доценты кафедры уголовного права и процесса Никурадзе Н.О., Джораева С.В. и Кузнецов А.В., они составили жюри баттла.

Капитанами команд «Гроссовцы» и «Криминал не пройдёт» были Юлия Шмарина и Артур Байрамов. Занятие традиционно началось с представления команд и взаимного приветствия речёвками.

Первый баттл заключался в соревновании на знание содержимого криминалистического чемодана. Представители команд должны были без слов, мимикой и жестами объяснить команде название криминалистического средства обнаружения, фиксации или изъятия следов преступления. С этим заданием успешно справились Руслан Баязитов и Константин Яковлев.

Во втором баттле Юлия Клюшина и Анастасия Лукерина рассказали правила опознавательной фотосъемки и выполнили практическое задание, с юмором произвели массовое фотографирование студентов указанным методом запечатлевающей судебной фотографии.

В ходе третьего баттла была использована автоматизированная система создания субъективных портретов «Контур-фоторобот». С её помощью Руслан Баязитов и Александр Фомин показали, как путем компоновки графических образов из базы готовых элементов лица создать портрет подозреваемых в совершении преступлений, пропавших людей и прогнозировать возможные изменения внешности преступника. Жюри оценило уровень навыков работы в программе.

Не менее интересным был следующий баттл, в котором студенты показали знания дактилоскопии. Владислава Затонская и Любовь Евдокимова соревновались с Даниилом Алексанян и Кристиной Мовсисян. Используя знания о строении папиллярного узора, они изобразили частные признаки на коржах с помощью сгущенного молока и джема, изготовив тем самым «дактилоскопический торт».

Знания судебной баллистики показали Сергей Кошкин с Ренатой Карайсановой и Никита Тихонов с Гульнурой Керейтовой. В ходе баттла они изобразили на доске гильзу в виде «баллистического шаржа», обозначив ее строение. Задача жюри была выбрать наиболее правильное и юмористическое изображение.

Завершающий баттл являлся проверкой знаний по одорологии. Арман Сатубалдиев, Назар Карагулов соревновались с Артуром Байрамовым, Иваном Куценко в практических навыках обнаружения, фиксации и изъятия запаховых следов. Помогали им в этом и были объектами для получения запаховых проб Юлия Клюшина и Кристина Мовсисян. Студенты показали не только отличные теоретические знания, но уверенное применение криминалистических приемов.

По итогам подсчета жюри баллов с небольшим перевесом победила команда «Криминал не пройдет», но в целом победила дружба и желание студентов получать знания и умения по криминалистике, которые они будут использовать при освоении профессии юриста.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько