Делова игра «Налоговый инспектор»

10 Января 2020

В конце 2019 года на кафедре уголовного права и процесса состоялась деловая игра «Налоговый инспектор».

Занятие прошло в рамках Недели права 2019 года. Провела деловую игру для студентов 41 и 42 группы экономического факультета направления подготовки «Экономическая безопасность» доцент кафедры уголовного права и процесса Джораева С.В.

Экспертами и жюри игры были зав. кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г., доцент Никурадзе Н.О., старший преподаватель Веретина Ю.А. и старший преподаватель Горько А.В.

Начало игры было очень интересным и необычным, поскольку каждая команда представила свои девизы и названия. До начала научного состязания группами уже были подготовлены различные актуальные вопросы по налоговому праву. В процессе были затронуты вопросы не только по Российскому налоговому законодательству, но и по законодательству зарубежных стран. Были рассмотрены также вопросы истории становления налогов и налоговой системы России и других стран. Студенты активно работали и отвечали на поставленные вопросы. Все участники игры проявили интерес к игре, были очень активны, поскольку каждый желал победы именно своей команде.

Один из раундов являлся игрой, имитирующей взаимоотношения физических и юридических лиц с государственной налоговой службой (ФНС) относительно проблем, возникающих по поводу правильности исчисления и уплаты налогов.

В ходе игры студентам были решены практические задачи, где они могли проявить профессиональные навыки, креативный подход, скорость принятия решений, способность адаптироваться и находить решение в затруднительных ситуациях, которые зачастую возникают в реальной жизни. Другим не менее интересным оказалось домашнее задание разработать проект под названием «Мой налог».

Так же в ходе игры были предложены задания по антикоррупционному законодательству.

Таким образом, игровые технологии и система разработанных в игре задач позволяют сформировать юридическое мышление у студентов и способствуют применению полученных знаний в повседневной жизни и в их будущей профессиональной деятельности.

Отзывы студентов о деловой игре:

Петрова Наталья, командир команды «Богатыри»: «Выражаю свою благодарность организаторам и участникам обоих команд. Мне запомнился конкурс капитанов, где я могла проявить свои знания и умения в решении задач по налогам. Не думала, что так будет интересно! Большое спасибо! Очень полезно и познавательно».

Корсун Виктория, участник команды «Богатыри»: «Хочу выразить благодарность организаторам игры за интересные, неординарные и занимательные конкурсы. Я получила массу приятных впечатлений от игры. Особенно запомнились задания на карточках, в которых мы смогли проявить смекалку и найти необходимые соответствия».

Реймер Владислав, участник команды «Богатыри»: «Мне понравилось командное соревнование, интересные вопросы и задания, а также наш командный дух. Особенно понравилась игра слов».

Салькова Татьяна, участник команды «Пингвины: «Нам очень понравилась атмосфера конкурса, увлекательные задания. Эта игра нас сплотила, мы почерпнули новые знания в сфере налогового права. Особенно запомнился блиц - опрос в первом туре и домашнее задание, где мы смогли представить свою идею по введению нового налога на территории Оренбуржья».

Доцент кафедры уголовного права и процесса Джораева С.В.