Святочные традиции

14 Января 2020

10 января в Оренбургском ГАУ прошли святочные гуляния.

В последние годы в нашей стране повсеместно наблюдается возрождение старинных традиций и обычаев. И это явление наиболее ярко проявляется в возрождающихся вновь святочных народных гуляниях.

Как известно, святки издревле являлись основным зимним праздником на Руси. Святки или святые дни начинались в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжались до Крещения (19 января). Это празднество, в первую очередь, подразумевает колядова́ние, то есть приуроченный преимущественно к святкам славянский обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение.

Основным стержнем колядования является момент одаривания участников обряда в ответ на их пожелания. Считалось, что в тех домах, где ничего им не подадут, в течение года не будет хозяйственного прибытка. В народе верили, что щедрость обеспечивает хозяевам высокие урожаи в поле и огороде, приплод скота и общее благополучие в доме. Кроме того, существовало поверье, что обходы колядников изгоняют из села нечистую силу и защищают от болезней.

Оренбургский аграрный университет также не остается в стороне от этого благородного дела. Например, 10 января 2020 г. уже в шестой раз в нашем вузе прошли святочные гуляния. Святки, организованные историческим музеем университета в этом году, стали интересным, увлекательным и веселым праздником, в котором участвовало большая группа студентов, представлявших такие подразделения вуза как: факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, ветеринарный и инженерный факультеты. Будущие агрономы, ветеринары и инженеры-механики, переодевшись в красочные национальные костюмы и одеяния мифологических персонажей и героев русских народных сказок, пошли колядовать. В ход пошли кички, павловские платки, яркие фартуки, казачьи сарафаны, солдатские мундиры и различные маски (хари). Особенно колоритно выглядели студенты в масках козла и медведя – непременных участников этой старинной традиции. Студенты исполняли обрядовые тексты – поздравительные, благопожелательные, величальные, сопровождая действо звуками трещоток, дудок, гармони и свистулек. При этом тон задавали представители факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Особенно выделялся своим артистизмом и вокальными данными Никита Лапыгин (студент 2 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры»). Участники колядования не только исполняли свои роли, но и сопровождали свои действия подробными разъяснениями о сущности и значении древнего обряда.

Как и положено, наши колядовщики носили с собой особо важный атрибут – «Солнце» с лучами на шесте как символ рождения нового солнца. Их маршрут пролегал как по территории университетского городка, так и за ее пределами. Зрителями красочного празднества стали работники ряда факультетов и администрации вуза. Особое впечатление произвело зрелище на работников областного Центра народного творчества и сотрудников галереи пухового платка Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Руководитель галереи И.В. Бушухина дала высокую оценку исполнению обряда студентами-участниками святочных гуляний, проявивших большое старание, ответственность и немалый артистизм. Все они заслуживают только похвальных слов.

Игры ряженых – древняя скоморошья забава, сохранившаяся с языческих времен. Весело и озорно прошли святки, доставляя много радости и молодежи, и взрослым. Народ должен беречь обычаи предков. Святки – это великий праздник, который сохранил прежнюю веселость и наклонность к забавам.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор