12 Февраля 2020

8 февраля на инженерном факультете прошла конференция «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем».

Для участия в очно-заочной форме международной научно-практической конференции было представлено 132 доклада.

В числе докладчиков доктора наук, кандидаты наук, преподаватели-исследователи, инженеры, обучающиеся из научно-образовательных организаций РФ и ближнего зарубежья: Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай), Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана (г. Уральск), Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова (г. Костанай), Костанайский СТУ имени З. Алдамжар (г. Костанай), ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (г. Троицк), ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО Оренбургский ГУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург), Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СибИМЭ СФНЦА РАН, г. Новосибирск), филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге, ОрИПС – филиал ФГБОУ ВО СамГУПС в г. Оренбурге, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень). В числе докладчиков представители предприятий: «Агротехсервис-12», ООО «Биотехника», АО «Агроснабтехсервис», ООО «Техностарт», ТОО «Научно-производственный центр агроинженерии» (г. Костанай).

Открыл конференцию начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович. Он дал оценку научным достижениям университета и инженерного факультета. Охарактеризовал программы и подпрограммы, в которых участвуют учёные Оренбуржья. Сделал акцент на необходимости участия учёных в реализации концепции развития цифрового сельского хозяйства. Расставил приоритеты для дальнейшего развития научной деятельности. Пожелал участникам творческих успехов.

С вступительным словом выступил декан инженерного факультета, доктор технических наук, профессор Козловцев Андрей Петрович. Он аргументировал: необходимость развития научной базы университета и факультета; необходимость совершенствования взаимосвязей между учебным процессом, научной деятельностью и производством для получения конкретных положительных результатов. Призвал найти своё место в реализации концепции «Цифровое сельское хозяйство».

Владимир Александрович и Андрей Петрович поздравили участников конференции с Днём российской науки! Пожелали успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремлённости.

Ведущими учёными факультета (Виктор Гаврилович Петько, Владимир Иванович Чиндяскин и др.) были сделаны содержательные доклады, имеющие научную и практическую составляющие, вызывающие здоровую дискуссию. Тематика сообщений докладов в целом охватывает научные специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» и 05.20.03 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве».

Секции продолжили работу 12 февраля в 500 аудитории инженерного факультета.

Председатель комиссии инженерного факультета
по научной деятельности и международным отношениям Ушаков Ю.А.