Формируя высокую культуру

12 Февраля 2020

Преподаватели кафедры истории и философии уделяют пристальное внимание внеаудиторной работе со студентами.

Современное образование органично включает в себя воспитательный процесс, способствующий формированию духовности, высокой культуры и активной гражданской позиции студента. Подводя итог прошедшего семестра, следует отметить, что преподаватели кафедры истории и философии уделяли пристальное внимание внеаудиторной работе со студентами.

В центре внимания находилось важнейшее культурно-историческое событие наступившего года – празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Уже в сентябре 2019 года начал работать лекторий, посвященный 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией, участие в котором приняли как преподаватели, так и студенты университета.

С особым интересом студенты прослушали лекции профессора А.М. Максимова «Духовный потенциал советского народа как источник Победы», преподавателя Н.В. Дегтяревой «Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны» и другие.

Кроме того, среди мероприятий, посвященных Великой Победе, были организованы: круглый стол «Символы героизма 1941-1945 гг.», конкурс студенческих эссе «Мой прадед – участник войны». Под руководством профессора А.В. Федоровой шла подготовка обширной выставки «Фотолетопись Великой Отечественной войны», особо активное участие в которой приняли первокурсники факультета ветеринарной медицины.

Среди событий, ставшими традиционными, необходимо выделить посещения студентами ОГАУ театров и музеев нашего города, организованные преподавателями И.Г. Балахонцевой, Ю.В. Кузнецовой, М.В. Мананниковой и другими. В прошлом семестре особой любовью студентов пользовались постановки Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького «Капитанская дочка» и «Милые люди». Их посетило 110 студентов. На концертах камерного оркестра Оренбургской областной филармонии побывало 475 человек. Наибольший интерес вызвали «Вечер Дворжака и Бетховена», а также выступление солиста Александра Рамма.

Выставку работ Эрмитажа «Натюрморты голландских и немецких живописцев XVI - XVIII вв.», проходившую в Оренбургском областном музее изобразительных искусств посетило 170 студентов, под руководством А.В. Федоровой первокурсники ознакомились с работами великих художников эпохи Возрождения – Абрахама де Люста, Абрахама Брейгеля, Микельанджело дель Кампидольо и другими. На выставке было представлены натюрморты эпохи ренессанса и барокко, заинтересовавшие студентов техникой своего исполнения. Большим вниманием студентов пользовалась выставка «Дворцовый формат», проходившая в Галерее искусств на Пушкинской. Заметим, что портрет российского живописца XIX века Генриха Манизера был выставлен впервые в нашей стране.

Шедевр портретной живописи предстал перед зрителями в окружении живописных полотен художников конца XIX - начала XX веков.

Проявить свои актерские способности студенты смогли, приняв участие в флеш-мобах, ежегодно проходящих на территории нашего университета – «Пушкин едет в Оренбург» и задорных «Святках». Круглый стол «Иконопись: история и традиция» ознакомил студентов с историей известных икон – Владимирской и Казанской Божьей Матери, Троицы, Неупиваемой Чаши и других, знание которой способствует духовно-нравственному становлению личности, целостному и гармоничному ее развитию.

Разнообразны события культурной жизни Оренбурга, в которую влились студенты-аграрники – Ночь искусств в областной библиотеке, концерт артистов из Башкирии в доме культуры «Молодежный», фильмы польского кино, экскурсии «Аркаим» в областном краеведческом музее и т.д.

Мероприятия, посвященные юбилею Победы и другим знаковым событиям, пройдут и во втором семестре этого учебного года. Коллектив кафедры подготовил целый ряд интересных встреч, выставок и викторин, задачей которых является увлечь студентов историей своего края, своего народа, Родины.

М.В. Мананникова, доцент кафедры истории и философии