День науки 2020

18 Февраля 2020

Ученые ОГАУ - лауреаты премии Губернатора в сфере науки и техники.

11 февраля 2020 года в зале торжеств Оренбургской области состоялось награждение лауреатов премии Губернатора в сфере науки и техники приуроченное ко Дню российской науки. 12 ведущих ученых ОГАУ удостоено этой премии. Среди них коллектив ученых профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., соискатель Береговая Н.Г.,профессор Герасименко В.В. номинированные за разработку физиолого-биохимического обоснования применения новых регуляторов метаболических процессов в сельском хозяйстве. Профессор Павлидис В.Д. и доцент Чкалова М.В удостоены награды за разработку инновационного развития промышленного производства комбинированных кормов на основе применения ультрадисперсных материалов.

В этот же день в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи имени В.П.Поляничко прошло награждение лауреатов государственной поддержки молодых ученых в Оренбургской области за 2019год. Победителями конкурса молодых ученых, кандидатов и докторов наук, на соискание стипендий и премий стали 13 представителей нашегоуниверситета. Алексей Торшков удостоен премии за разработку способа реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы при стрессовых состояниях, их профилактике и коррекции.

Параллельно проходила выставка научно-технического творчества «Оренбуржье – ТЕРриторИЯТехНО». Наш вуз был представлен проектами: разработка новых противоинфекционных биопрепаратов на основе бактерий рода Enterococcus,автор ˗ аспирант 1 года обучения факультета ветеринарной медицины Е.Е. Кочкина (научный руководитель д.б.н., профессор М.В.Сычева) и изучение внутренних органов животных с использованием 3D-технологий,автор – студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины А.С. Мячина (научный руководитель к.б.н., доцент Н.С.Пашинин). Экспозиция нашего вуза имела ошеломительный успех, что подтверждают результаты интерактивного голосования, например, ОГАУ - 811 голосов, ОГУ – 157, ОГПУ – 55, ОрГМУ – 60.

В целом празднование Дня российской науки прошло в торжественной и одновременно теплой атмосфере, и все это благодаря слаженной совместной работе нашего университета и дружной команде профессионалов Министерства образования Оренбургской области.

Участники мероприятия смогли побывать на великолепном концерте подготовленным творческими коллективами Оренбурга.

Желаем успехов в профессиональной деятельности, радости открытий,плодотворного труда вкоманде единомышленников,крепкого здоровья,бодрости ицелеустремлённости.

Список лауреатов премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2019 год.

1.     Бабичева Ирина Андреевна

2.     Береговая Наталья Геннадьевна

3.     Герасименко Вадим Владимирович

4.     Никулин Владимир Николаевич

5.     Ушаков Юрий Андреевич

6.     Чкалова Марина Викторовна

7.     Павлидис Виктория Дмитриевна

8.     Косилов Владимир Иванович

9.     Никонова Елена Анатольевна

10.   Калякина РаиляГубайдулловна

11.   Бахтияров Рустам Сулейманович

12.   Федорова Алла Владимировна

Список лауреатов государственной поддержки молодых ученых в Оренбургской области за 2019 год.

1.      Борисова Виктория Владимировна

2.      Канакова Анастасия Анатольевна

3.      Морозова Мария Петровна

4.      Попова Мария Игоревна