12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Снежный десант

06 Марта 2020

Отряд снежного десанта «Авангард» в Буранном.

 

С 28 февраля по 1 марта 2020 года отряд снежного десанта «Авангард» проводил свою работу в селе Буранное Соль-Илецкого района.

 

Акция «Снежный десант» является Всероссийской, направлена на патриотическое воспитание, профориентационную работу и оказание шефской помощи.

 

Директор МОБУ Бурановская СОШ встретила с большим радушием, провела небольшую экскурсию по школе и показала, где можно будет разместиться.

 

Разгрузив вещи, сразу отправились в актовый зал, где с нетерпением уже ждали дети. Приветственное слово, знакомство, разделение на команды - и уже через несколько минут все разбежались со своими кураторами по классам готовиться к первому мероприятию. Ребята с 6 по 11 класс приняли участие в станционной игре "Мастерская профессий", а младших школьников ожидала увлекательная эстафета с вожатыми.

 

Позже для взрослых ребят была проведена профориентационная работа. Командир «Авангарда» Захаров Кирилл студент инженерного факультета рассказал о снежном десанте, Салатова Светлана провела лекцию о Российских Студенческих Отрядах, а остальные ребята предоставили полезную для будущих выпускников информацию о ВУЗах и колледжах города Оренбурга.

 

Программа первого дня продолжилась интересным, но в то же время и сложным квизом, а вечером был проведен кинопоказ "Перерыв на войну", посвященный освобождению блокадного Ленинграда. Школьникам предлагалось посмотреть короткометражные ролики и ответить на вопросы.

 

Также бойцы «Снежного десанта»познакомили ребят с легендой об орлятском круге, и теплый вечер завершился самой настоящей отрядной спевкой.

 

Во второй день бойцов «Снежного десанта» пригласили на экскурсию в музей при школе. Ольга Павловна (заведующая музеем) показала все экспонаты, красочно и во всех подробностях рассказала нам о Лазареве Георгии Евграфовиче - великом исследователе-полярнике, который жил в селе Буранном. Именно его имя носит Бурановская школа. По окончании экскурсии мы оставили слова благодарности в книге отзывов, самая первая запись в которой датировалась еще 1960-м годом.

 

Вернувшись в школу, «Авангард» вновь начал свою работу. Вожатые провели подвижную игру "Бюрократ" для начальных классов. Малыши выполняли творческие задания организаторов и старались самыми первыми собрать все подписи.

 

А параллельно в актовом зале учеников с 5 по 11 класс знакомили с проектной деятельностью. Команды за небольшое время подготовили проекты по своей школе. По итогам голосования был выбран самый лучший - который в дальнейшем будет рассматриваться дирекцией школы в целях реализации.

 

После обеда бойцами отряда была проведена шефская помощь населению. Ребята очистили от снега военный памятник с прилежащей территорией и провели уборку двора бабушки, живущей с самого края села.

 

В это же время кураторы со своими командами вовсю репетировали номера для общего концерта, на который были приглашены все жители села Буранное.

 

И вот в местном клубе установилась праздничная атмосфера, собралось большое количество зрителей, а выступающие хоть и волновались, но были подготовлены на максимум. И малыши, и старшие ребята танцевали зажигательные танцы, прозвучала песня на казахском языке, конечно же не обошлось и без номеров от бойцов отряда. Финалом праздничного вечера стал орлятский круг бойцов отряда под гимн «Снежного десанта». Главная похвала от зрителя - когда после выступления он поднимается с места и аплодирует стоя. И мы ее заслуженно получили.

 

После концерта для всех желающих была устроена дискотека - и взрослые и дети с удовольствием танцевали и весело проводили время.

 

Последний - третий день - был максимально полон впечатлений, как для учеников школы, так и для бойцов отряда. В Буранном началось празднование Масленицы и «Снежный десант», конечно же, не остался в стороне. Ребята выступили с зажигательным танцем, с большим удовольствием поучаствовали в праздничных конкурсах и покружили хороводы с малышами.

 

После праздника все собрались в актовом зале, от педагогического и ученического совета в адрес ОСД "Авангард" прозвучали самые теплые и искренние слова благодарности и каждому из нас подарили автобиографическую книгу Г. Е. Лазарева, подписанную в стихотворной форме. И уже после - крайняя дружная спевка с ребятами, совместные фото, объятия и троекратное "Спасибо!" - вот так закончился выезд отряда снежного десанта "Авангард" в село Буранное.

 

 

Управление по молодежной политике

 

alt alt alt alt alt alt alt