Изучаем статистику вне аудиторий

16 Марта 2020

12 марта студенты экономического факультета приняли участие в торжественном открытии выставки «Статистический информационный ресурс»

Студенты специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» на 2 курсе осваивают дисциплину «Статистика». На занятиях изучаются вопросы теории и закрепляются навыки применения методов статистики. У наших студентов есть также возможность узнать, как организована практическая работа статистических органов в России. С целью популяризации информации о работе Росстата и его территориального подразделения в Оренбургской области Оренбургстат ежегодно проводит выставку «Статистический информационный ресурс», на которую приглашаются представители Законодательного собрания области, министры регионального правительства, представители научного сообщества и студенты оренбургских вузов.

Торжественное открытие выставки «Статистический информационный ресурс» прошло в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Руководитель Оренбургстата Мартынов Александр Петрович представил доклад об итогах работы статистического ведомства и о социально-экономическом развитии нашей области. Участники мероприятия получили возможность задать вопросы, высказать свою точку зрения о проблемах региона.

На выставке были представлены стенды со статистическими изданиями, посвященными состоянию промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, цен, финансов, социальной сферы, демографии Оренбургской области. Выставка дает всем заинтересованным лицам возможность получения необходимой статистической информации, характеризующей происходящие в регионе социальные, экономические, демографические, экологические и другие общественные процессы.

Предварительно на базе Оренбургстата была проведена викторина среди студентов-экономистов, изучающих статистику в университете. Студентам, набравшим наибольшее количество баллов, Маслову Даниилу, Столповских Максиму, Татлыбаевой Елене на открытии выставки торжественно был вручен ценный подарок.

Ларина Т.Н., профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита