12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика экстремизма в молодежной среде

16 Марта 2020

12 марта в концертном зале состоялась встреча со студентами на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Началась встреча с просмотра видеоролика, а также с онлайн-анкетирования студентов об экстремизме.

Начальник управления по молодежной политике Флянцрайха А.П. обратил внимание, что в студенческой среде есть понимание того, что экстремизм – актуальная проблема общества, студенчество осознает, что для решения данной проблемы нужно начинать с себя.


Учебно-воспитательная информация по вопросам профилактики идеологии экстремизма в ОГАУ носит опережающий характер, т.е. начинается с первого курса, и способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.


Начальник ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области Васильев А.А. выступил с докладом на тему: «Экстремизм – основные понятия, ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, меры защиты от вовлечения и участия в указанной противоправной деятельности».


В своем выступлении Васильев А.А. подробно рассказал о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Отмечено, что экстремисты очень плотно работают в социальных сетях, вербуют через них.


Для того чтобы обезопасить студентов, начальник ЦПЭ подробно рассказал о том, какую информацию запрещено распространять. Разобраны были виды ответственности за экстремистскую деятельность: уголовная, административная, гражданско-правовая.


Полезной и востребованной стала информация о способах защиты себя от вовлечения в экстремистскую деятельность, мерах безопасности в информационно-телекоммуникационной среде, а также действиях при обнаружении признаков экстремисткой деятельности.


Актуальными стали вопросы докладчикам о более подробных мерах защиты, о тонкой грани между свободой слова и экстремизмом, а также о наказаниях экстремистских организаций и их членов.


И.о. ректора университета доцент Гончарова А.Г. подвел итоги встречи, обозначив, что мероприятия подобного рода направлены на повышение уровня профилактики экстремистской деятельности в молодежной среде.


Управление по молодежной политике.