Урок Мужества

16 Марта 2020

13 марта на экономическом факультете проходил Урок Мужества, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как мало их осталось на земле

не ходят ноги и тревожат раны,

и ночью курят, чтобы в страшном сне,

вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,

теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять…

но я не бог... война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война

и грязь её потомков не коснётся,

пусть курит бывший ротный старшина

и слышит, как внучок во сне смеётся.

Ю. Соловьёв

9 мая наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий, кто вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу. Но этот праздник радости, боли и грусти, праздник преклонения перед подвигом страны и народа не теряет своей актуальности.

Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., рассказывать правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины.

Кафедра экономики АПК и ЭБ совместно с военно-историческим клубом «Виктория», в рамках патриотического воспитания, с целью формирования любви к своей Родине и уважения к подвигу людей, которые ковали Победу ежегодно проводят мероприятия, посвященные этой великой дате.

13 марта года в здании экономического факультета проходил Урок Мужества на котором присутствовал председатель военно-исторического клуба «Виктория» А. Картуз. Он рассказал о работе клуба, о том, какая проводится работа по приведению в достойное состояние воинских захоронений, памятников и мемориалов.

Ребятам был показан документальный фильм о нашей землячке, герое войны Бужновской Антонине Григорьевне.

Участников Урока Мужества тронуло выступление со стихотворением самой маленького члена клуба Картуз Валерии.

Зав. кафедрой АПК и ЭБ доцент Добродомова Л.А., доцент кафедры Вискова И.А.