Открытое занятие в библиотеке

19 Марта 2020

12 марта в библиотеке прошло открытое занятие «Понятие о научном творчестве и его характерных особенностях. Основы работы с научной литературой по изучаемой теме или проблеме».

С инициативой проведения выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технологии производства и переработки продукции животноводства» Ежова Оксана Юрьевна. Занятие проводилось для студентов 3 курса факультета биотехнологий и природопользования, НП «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Оксана Юрьевна начала занятие с определения научного творчества, рассказала студентам о том, существует ли творчество в науке и в чём оно выражается, его методологии, этапах, о научной информации, какой она бывает, какие есть источники её получения и каким образом она собирается и анализируется.

С особенностями поиска научной информации присутствующих познакомила ведущий библиограф отдела автоматизации библиотечно-библиографических технологий Смирнова Наталья Евгеньевна. Она рассказала о библиотечно-информационном обеспечении учебного процесса по образовательным программам, напомнила о структуре и правилах пользования библиотечными услугами. В очередной раз провела экскурсию по сайту библиотеки, как самостоятельному информационному электронному ресурсу, подробно остановилась на активных ссылках, представленных брендами компаний, владеющих Электронно-библиотечными системами, на которые оформлена подписка библиотекой университета, размещённых на сайте.

Консультант-преподаватель ООО «Информправо плюс» Горшенина Екатерина Владимировна кратко, но ёмко рассказала о новом онлайн продукте КонсультантПлюс Студент, его возможностях для пользователей различных категорий (для учёбы и работы). Познакомила с инструментами поиска, разработанными специально для работы с правовой информацией и полным спектром сервисных услуг для успешной и комфортной работы с системой КонсультантПлюс в целом.

Заведующая отделом мониторинга ЭБС и публикационной активности Ерошенко Елена Владимировна дала определение патенту, рассказала об их структуре, функциях и условиях создания, а также о том, где их можно найти. Пользователям нашей библиотеки для своих научных (курсовых, дипломных и т. д.) работ патенты доступны в НЭБ eLIBRARY, с любого ПК, в личном кабинете (по логину и паролю).

На занятие были приглашены гости – преподаватели факультета иотехнологий и природопользования: заведующий кафедрой «Технологии производства и переработки продукции животноводства» Топурия Гоча Мирианович (доктор биологических наук, профессор), Никонова Елена Анатольевна (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент), Калякина Раиля Губайдулловна (кандидат биологических наук, доцент).

В заключении занятия студентам были розданы карты доступа к ЭБС IPRbooks и СПС КонсультантПлюс Студент.

Библиотека университета благодарит кафедру «Технологии производства и переработки продукции животноводства» (заведующий кафедрой доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович) за активное сотрудничество в проведении подобных мероприятий.

Директор библиотеки Тарасова В.Б.