Горький хлеб Победы

20 Марта 2020

12 марта для школьников г. Оренбурга было проведено тематическое мероприятие на факультете агротехнологий, землеустройства  и пищевых производств ОГАУ.

А хлеб войны
И сладок был, и горек.
Четыре года русская земля
Не плуг с сохою ведала,
А порох,
Кому-то боль,
Кому-то смерть суля.

Дина Немировская

12 марта 2020 года учащиеся 5 «Б» класса 76 школы г. Оренбурга посетили мероприятие, посвященное 75 годовщине окончания Второй мировой войны, проводимое на базе кафедры «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».

Студенты 3 курса Кинжибаев А. и Коваленко М. направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» рассказали учащимся о важных битвах Второй мировой войны, блокадном Ленинграде и тружениках тыла, которые в невероятных условиях занимались производством зерна и сохранением выращенного урожая, обеспечивали наших солдат, жителей оккупированных и блокадных территорий продовольствием и сухарями.

Разным был хлеб войны: фронтовой, тыловой, блокадный, хлеб оккупированных районов, хлеб концлагерей.

В Музее Хлеба школьники могли посмотреть образцы блокадного хлеба и Остен-брот – «хлеб» фашистских концлагерей, который выпекался только для русских военнопленных, был утвержден имперским министерством продовольственного снабжения в германском рейхе 21 декабря 1941 г. Он содержал отжимки сахарной свеклы – 40%, отруби – 30%, древесные опилки – 20%, целлюлозная мука из листьев или соломы – 10%.

После просмотра учащимся была предложена дегустация тылового хлеба.

Доцент кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции Иванова Л.В.
Заведующий кафедрой технологии хранения и ПС/ХП Яичкин В.Н.