«По страницам Красной книги»

20 Марта 2020

В рамах профориентационной работы и укрепления связи со школами кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности провела олимпиаду по экологии.

В ней приняли участие ученики седьмых классов МОАУ «СОШ №88» города Оренбурга. Олимпиадные задания были посвящены вопросам сохранения редких и исчезающих видов живых организмов. Актуальность выбранной тематики продиктована недавним (в конце 2019 г.) перевыпуском Красной книги Оренбургской области, с обновлениями и дополнениями. Задания предлагались в интерактивной форме с получением быстрого ответа, что очень понравилось её участникам, так как позволяет расширить свои знания и кругозор.

Победители олимпиады награждены дипломами:

1 место – Рожков Тимофей, ученицик МОАУ «СОШ №88»,

2 место – Катанаев Даниил, ученик МОАУ «СОШ №88»,

3 место – Дроскова Татьяна, ученик МОАУ «СОШ №88».

Преподаватели кафедры так же познакомили участников олимпиады с особенностями образовательной деятельности по направлению подготовки «Экология» и другим направлениям подготовки факультета биотехнологий и природопользования.

Во время подведения итогов олимпиады учеников направили на экскурсию в Зоологический музей нашего университета. С большим интересом они слушали рассказ заведующей музеем, рассматривали экспонаты и задавали различные вопросы. Ответить на некоторые из них ученики получат возможность в следующем учебном году на экологическом мероприятии для восьмых – девятых классов.

доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Чурилина Т.Н.