На дистанте

21 Апреля 2020

Со второй половины марта 2020 года студенты аграрного университета перешли на обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Новая реальность сформировала ряд вызовов и поставила ряд сложных задач перед всеми службами вуза, а также преподавателями. Массовый переход всех форм на обучение с применением ДОТ ещё полгода назад вряд ли можно было планировать, а соответственно, к такому целенаправленно готовиться, однако аграрный университет успешно справился с новыми вызовами.

Основой дистанционного обучения в университете стала информационная система управления образовательным процессом «ЕВА» и сформированная электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС), возможности взаимодействия в которой были дополнены новыми сервисами. Тысячи студентов и сотни преподавателей сегодня успешно участвуют в образовательном процессе, находясь в разных частях Оренбургской области и за её пределами, в т.ч. в зарубежных странах. Для повышения качества обучения в ЭИОС размещены дополнительно более 3,5 тыс. методических материалов по текущим темам занятий, их количество растёт ежечасно. Охват контингента и его активность в обучении «на дистанте» являются достаточно высокими, о чём свидетельствуют десятки тысяч (!) оценок, выставленных уже в этот период обучения и аккуратно фиксируемых беспристрастной ЭИОС.

Среди преподавателей вуза наметились лидеры, для которых новая форма взаимодействия оказалась комфортной и очень продуктивной. Они используют различные формы взаимодействия онлайн и офлайн, а количество откликов обратной связи на их занятиях измеряется сотнями. Каждый формирует свой «кейс успешного дистанта». Руководством вуза принято решение по итогам работы поощрять лучший опыт преподавательской деятельности в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Сервисы ЭИОС постоянно развиваются, в том числе с учётом обратной связи как от студентов, так и от преподавателей. В настоящее время в личных кабинетах запущены опросы, в которых каждый может оценить эффективность использования различных сервисов ЭИОС. Если Вы студент или преподаватель аграрного университета – примите в них участие.

УИКО