Итоги круглого стола

19 Мая 2020

18 мая 2020 г. в дистанционном формате состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы аграрного, земельного и экологического права в России».

Проведение данного мероприятия было приурочено к 90-летию ФГБОУ ВО «Оренбургского ГАУ».

В мероприятии приняли участие представители различных Российских вузов: доктор юридических наук, профессор Анисимов А.П. (Волгоградский институт управления - филиала РАНХиГС); кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и земельного права Хаустов Д.В. (МГУ имени М.В. Ломоносова); кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права Волкова Т.В. (ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»).

Также представители ФГБОУ ВО «Оренбургского ГАУ»: кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой земельного и трудового права Чичкин А.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и трудового права Селиванова К.А.; кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и трудового права Иванова С.В.; кандидат педагогических наук, доцент кафедры земельного и трудового права Телигисова С.С. Наряду с представителями вузов, в работе круглого стола приняли участие практические работники: кандидат юридических наук, директор Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Бакирова Р.Т.; председатель Илекского районного суда Оренбургской области Турмухамбетов М.Т. Также, участие в мероприятии приняли студенты и магистранты ФГБОУ ВО «Оренбургского ГАУ». В ходе развернувшейся дискуссии были затронуты актуальные вопросы земельного, аграрного и экологического законодательства, а также наиболее важные проблемы в этой сфере (проблемы и перспективы устойчивого развития сельских территорий; вопросы экологического предпринимательства; применения и перспективы использования в целях ликвидации накопленного экологического ущерба механизма частно-государственного партнерства; вопросы охраны окружающей среды в сельском хозяйстве и другие).

Профессором кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления, доктором юридических наук Анисимовым А.П. было обращено основное внимание на систему экологического права как отрасли права и проведен обзор наиболее интересных дискуссий, которые ведутся в настоящий момент в российской юридической науке.

Председателем Илекского районного суда Оренбургской области Турмухамбетовым М.Т. были рассмотрены проблемы процессуального характера, возникающие при рассмотрении экологических споров. Приоритетным направлением развития законодательной базы является своевременное совершенствование российского законодательства в области защиты экологических прав граждан.

В выступлении А.В. Чичкина (заведующего кафедрой земельного и трудового права Оренбургского государственного аграрного университета, кандидата юридических наук) и К.А. Селивановой (доцента, той же кафедры, кандидата юридических наук) были подняты вопросы правовой охраны окружающей среды в сельском хозяйстве. Докладчики рассказали об основных элементах эколого-правового механизма в аграрном секторе (правовом, организационном, экономическом, идеологическом), раскрыли основные задачи экологизации сельского хозяйства, предложили новую правовую категорию «аграрная экологическая система», рассмотрели проблемы и перспективы развития в России системы органического земледелия.

В ходе дискуссии по итогам выступления были подняты вопросы достаточности существующей системы экологических требований и ограничений в сельском хозяйстве, а также обсудили причины неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в РФ. В заключении были подведены итоги дискуссии, проведено обобщение важной информации, полученной участниками в результате обсуждения теоретических и правоприменительных докладов.

Зав. кафедрой земельного и трудового права, к.ю.н., доцент Чичкин А.В.