Подведение итогов обучения

22 Мая 2020

Студенты юридического факультета используют новую форму самооценки обучения – видеоролики об изучении криминастики.

Изучение студентами криминалистики – науки, которая помогает бороться с преступностью, проходит на 4 курсе юридического факультета. Выпускники, используя знания из пройденных учебных дисциплин, в ходе практических занятий в криминалистической лаборатории получают опыт работы с криминалистической техникой.

На криминалистическом полигоне они вырабатывают навыки тактики производства следственных действий, изучают методику расследования отдельных видов преступлений.

Подведение итогов обучения традиционно выражалось проверкой практикума по криминалистике, сдачей экзаменов и участием в кинофестивалях студенческих фильмов на криминалистическую тематику «Золотой след» и «Грани следствия».

В этом году режим самоизоляции способствовал появлению новой дополнительной формы самооценки обучения. Преподавателем было предложено студентам подготовить видеоролик о том, как они изучали криминалистику на основе фотографий с занятий.

Студент 41 группы гражданско-правового профиля Кристина Прищепо первая подготовила отличный видеоролик под названием «Один год с предметом криминалистика», в котором запечатлено ее активное участие в учебном процессе и мероприятиях, связанных с популяризацией криминалистики. Приятно было получить в музей криминалистики от Кристины и рисунок на тему расследования преступлений.

Кристина Шипилова, студент этой же группы, подхватила инициативу и представила замечательный видеоролик под названием «Я люблю криминалистику». В нем она не только показала свое участие и увлеченность криминалистикой, но и умения, приобретенные навыки.

Отрадно отметить, что хотя студенты и впервые занимались монтажом видеоконтента, в сочетании с умелым подбором фотографий, музыки, творческого замысла, получились отличные отчеты об изучении криминалистики.

Считаю, что этому способствовал показательный пример преподавателя, который ранее в период самоизоляции публиковал собственные видеоролики о процессе обучения, об участии студентов в профориентационных мероприятиях среди школьников.

Видесюжеты: «Криминалистический квест», «Практикум с Любовью», сериал «Ах, Настасья» подбадривали и мотивировали студентов, давали понять, что преподаватель о них помнит и постоянно находится на связи в онлайн. Вышеуказанные видеоролики можно всегда посмотреть в группе «АйсКрим» социальных сетей Вконтакте и Инстаграм.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса А. Горько