Видеоконференция в ОГАУ

25 Мая 2020

20 мая состоялась видеоконференция, в которой приняли участие ведущие ученые и администрация университета.

В видеоконференции участвовали министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Былыкин Сергей Викторович и министр образования Оренбургской области Пахомов Алексей Александрович.

В 2019 году студенты, аспиранты и коллективы ученых Оренбургского ГАУ стали победителями конкурса областных грантов в сфере научной и научно-технической деятельности. По результатам проведенных исследований руководители научных коллективов доложили о достигнутых теоретических и практических результатах.

Участники видеоконференции отметили, что одной из важнейших задач в АПК является наращивание производства растениеводческой продукции с единицы земельной площади при снижении ее себестоимости и повышении конкурентоспособности. Поэтому одним из приоритетных направлений научных исследований аграрного профиля на данном этапе является разработка новых энергоэкономных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий производства сельскохозяйственной продукции.

Работы выполнялись по широкому спектру научных исследований. Агрономы разрабатывали и совершенствовали биологизированные системы земледелия, инновационные, экологически безопасные технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур, применение новых видов органических и минеральных удобрений.

Значительные исследования проведены по животноводству и птицеводству. Коллективом авторов созданы научно-методические основы внедрения уникальной технологии трансплантации эмбрионов в молочном и мясном скотоводстве. Определена эффективность производства молока и повышения сохранности телят при использовании отечественных кормовых добавок гермивит и гувитан-С. Впервые коллективом ученых микробиологов создана пробиотическая кормовая добавка на основе культуры рода Enterococcus для птицеводства.

Разработаны технологические решения по установлению влияния использования в кормлении коров наночастиц серебра и цинка на технологические свойства молока при производстве сыра.

Для улучшения эффективности производства молока и повышения сохранности телят изучены новые отечественные кормовые добавки гермивит и гувитан-С. Применение кормовых добавок способствовало повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока коров, увеличению мясной продуктивности и улучшению качества мяса.

Разработана линия приготовления экструдированных кормов с ультрадисперсными частицами и оборудование для повышения эффективности смешивания компонентов комбикормового сырья с ультрадисперсными частицами.

Выполнены гистофизиологические исследования щитовидной железы поросят в возрастном аспекте на фоне пренатальной коррекции гипотрофии в пренатальном периоде.

Практическая апробация выполнена в условиях ООО Шарлыкский «Агроснаб» Шарлыкского района и ООО «Мужичья Павловка» Оренбургского района, ООО «Колос» Кувандыкского района. На 2020 год запланированы исследования в ЗАО «Имени Дзержинского» Переволоцкого района. Исследования проводились в КФХ ИТКУЛОВ В.Т., Александровского района, ИП К(Ф)Х Абыкова Радика Накиповича Саракташского района, колхоза «Имени Димитрова» Акбулакского района и ООО «Степь» Саракташского района.

По мнению ученых эти и другие проекты должны способствовать повышению прибыльности сельскохозяйственных организаций, а следовательно, обеспечить экономическую безопасность сельских территорий.

Подводя итоги совещания первый вице-губернатор отметил, что сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Не менее значимо и повышение эффективности использования ресурсного потенциала, роста продуктивности животных. Научные разработки в этих направлениях будут востребованы.

«Внедрение достижений аграрной науки в производство - важнейший  фактор эффективного развития агропромышленного комплекса области», - сказал Сергей Балыкин.

Список участников видеоконференции

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров