«Великие реки (ICEF) 2020»

08 Июня 2020

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Кузьмин Н.И. принял участие в работе Международного научно-промышленного форума «Великие реки (ICEF) 2020».

В данном мероприятии приняли участие представители более 20 стран мира, ряда международных организаций (ЮНЕСКО, Международного института океана, Университета ООН и др.), более 40 субъектов Российской Федерации.

Международный научно-промышленный форум «Великие реки» проходит ежегодно, начиная с 1999 года. Форум посвящен проблемам устойчивого, экологически безопасного экономического развития великих рек мира, созданию новых форм международного и межрегионального партнерства в решении глобальных проблем регулирования воздействия на окружающую среду. Важнейшими задачами форума являются разработка правовых, нормативных и экономических механизмов обеспечения к устойчивому развитию, создание эффективных форм управления и координации деятельности регионов в бассейнах великих рек, международного сотрудничества и реализации международных проектов. Организаторами научного конгресса являются Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Волжский государственный университет водного транспорта, Институт прикладной физики РАН, Росгидромет, Нижегородское региональное отделение Русского географического общества и Департамент Рослесхоза по Приволжскому федеральному округу.

В этом году в связи с введенными ограничительными мерами по недопущению распространения короновирусной инфекции COVID-19 форум проходил в режине онлайн. Видеоконференция была организована на платформе Zoom, а на видеохостинге Youtube была создана трансляция, где все желающие могли послушать доклады.

Заслуженный лесовод Российской Федерации доцент Кузьмин Николай Иванович получил именное приглашение от Департамента лесного хозяйства по Приволжскому округу для участия в круглом столе «Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Международная акция «Сад памяти».

Доклад Николая Ивановича был посвящен рекам Оренбургской области, проблемам и их решению. Доцент Кузьмин Н.И. в своем выступлении подробно осветил проблемы охраны рек Оренбургской области и призвал к совместной работе специалистов-практиков и ученых в вопросах водорегулирования. Он отметил, что важно спасать не только реку, но и ее экосистему в целом, весь зеленый коридор и в основном пойменные леса.

Практик с большим стажем, кандидат наук, Николай Иванович как никто другой знает в каком направлении должны работать специалисты-практики и ученые, для того чтобы Урал вновь стал полноводным и вернул свое величие.

Участники круглого стола с большим интересом отнеслись к докладу Кузьмина Н.И. и сердечно поблагодарили его за выступление. По итогам проведения Научного конгресса будет опубликован сборник докладов.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Калякина Р.Г.