12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Приемка полевых опытов

30 Июня 2020

29 июня состоялся осмотр полевых опытов в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского ГАУ.


Комиссия, под руководством ректора университета Гончарова Алексея Геннадьевича, выехала в поля УОХ для проведения осмотра участков селекции и первичного семеноводства, опытных делянок ведущих ученых факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

 

В составе комиссии приняли участие: проректор по научной работе Герасименко В.В., проректор по учебной работе Дмитриев А.В., начальник УНИиПК Шахов В.А., заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф.


Сильной стороной научных исследований в ОГАУ является создание новых сортов селекционных культур с повышенным уровнем адаптации при возделывании в сухостепной зоне Оренбургского Предуралья.


В выполненных в Оренбургском ГАУ в последние годы, в т.ч. в 2019 году, селекционных исследованиях найдены инновационные решения, позволяющие усовершенствовать селекционный материал озимой и яровой пшеницы, а также ярового ячменя в направлении комплексной адаптивности к специфическим условиям (условиям рискованного земледелия) степной зоны Южного Урала и обеспечить создание более урожайных и экономически эффективных сортов. Селекция озимой пшеницы выполняется под руководством Николаева Н.А., ярового ячменя - под руководством Мордвинцева М.П., в составе коллектива селекционеров трудятся Гречишкина О.С., Солдаткина Е.А. и Попова Л.А.


Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. совместно с научным сотрудником Солдаткиной Е.А. выведен новый сорт ячменя «Ремонтник». В 2019 году этот сорт ячменя проходил госсортоиспытание, показал отличные результаты по скороспелости и засухоустойчивости. Сорт обладает высокой урожайностью и ранним созреванием. Старшим научным сотрудником Николаевым Н.А. совместно с лаборантом Поповой Л.А. в 2018 году выведен новый сорт озимой пшеницы «Рифей». В 2019 году сорт передан на госсортоиспытание. Сорт «Рифей» является засухо- и морозостойким с урожайностью до 70-ти центнеров с гектара. Большим научным коллективом, в составе которого профессор Ярцев Г.Ф., создан новый сорт яровой мягкой пшеницы «Сакмара». В декабре 2019 года новый сорт яровой мягкой пшеницы «Сакмара» с потенциальной урожайностью до 50 центнеров с гектара успешно зарегистрирован в госсортокомиссии.


Продемонстрированы опытные делянки профессора Петровой Г.В. В составе научно коллектива проводятся исследования биоудобрений, обладающих фунгицидным действием. Изучается влияние предпосевной обработки семян озимой пшеницы Пионерская 32 препаратами Нагро и фульвогуматом в сочетании S,N-содержащих гетероциклических соединений (Купробисан и Бисол).


Продемонстрировали заложенные опыты заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф., заведующий кафедрой земледелия, агрохимии и почвоведения Васильев И.В., доцент кафедры земледелия, агрохимии и почвоведения Долматов А.П.


Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров