Студенты ОГАУ осваивают азы профессии

17 Августа 2020

С начала июля в филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Оренбургэнерго» трудятся бойцы студенческого отряда «Энергостарт».

За это время ребята познакомились с правилами работы в действующих электроустановках, сдали экзамен на вторую группу по электробезопасности и приступили к выполнению работ. Под руководством профессиональных наставников будущие энергетики выезжают на технические осмотры, помогают в обслуживании трансформаторов, подстанций и линий электропередачи, участвуют в благоустройстве прилежащих территорий энергообъектов.

Бойцы студенческого отряда «Энергостарт-ОГАУ» трудятся в цехе по ремонту силовых трансформаторов службы централизованного ремонта (СЦР) Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго». Под руководством Виктора Емеца, мастера СЦР, ребята выполнили весь технологический процесс по капитальному ремонту силового трансформатора.

– Мы разобрали активную часть трансформатора, провели очистку его масляных баков, - рассказывает Ярослав Виньков, командир отряда «Энергостарт-ОГАУ». - В процессе выполнения работ специалисты службы объяснили нам рабочие свойства устройства, мы получили практические навыки по ремонту и изготовлению обмоток, систем охлаждения, по общей разборке и сборке трансформатора.

В конце каждой трудовой недели руководители служб производственных отделений филиала «Оренбургэнерго» подводят итоги работы студентов по следующим критериям: ответственность, дисциплинированность, мотивированность, квалифицированность, производительность и т.д. По итогам средний производственный показатель бойцов сводного отряда «Энергостарт» составил 10 баллов.

Производственная практика студентов рассчитана на полтора месяца. За это время ребята научатся работать в команде, закрепят теоретические знания на практике и приобретут профессиональные навыки. У студентов есть возможность проявить себя и в будущем попасть в кадровый резерв филиала «Оренбургэнерго».

Деканат инженерного факультета