Поездка в Республику Казахстан

01 Ноября 2019

С 28 по 29 октября студенты юридического факультета и преподаватели кафедры уголовного права и процесса находились в г. Актобе.

В выездном мероприятии приняли участие заведующий кафедрой уголовного права и процесса, доцент Нарбикова Н.Г., преподаватель криминалистики, федеральный судья в отставке, Горько А.В., а также студенты 41 группы уголовно-правового профиля - Затонская Владислава и Федюнин Евгений

В рамках межвузовского сотрудничества по вопросам профориентации и академической мобильности, представители юридического факультета посетили Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова и колледж КазГЮУ.

Параллельно с проведением профориентационных мероприятий и лекционных занятий, в качестве одной из целей зарубежной поездки был обмен опытом преподавания криминалистики.

Зарубежными коллегами, сотрудниками Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова: доцентом Алимпиевой Т.Г. и старшим преподавателем Бисембиевым Т.Ш. была организована увлекательная экскурсия по университету, показаны учебные аудитории, зал судебных заседаний, криминалистическая лаборатория и криминалистический полигон. Интересно было ознакомиться с криминалистической техникой, оборудованием, применяемых в учебном процессе, узнать о содержании рабочих программ дисциплины и методике преподавания.

Преподавателям, студентам университета и колледжа в презентационной форме было рассказано об особенностях преподавания криминалистики на юридическом факультете, онлайн-взаимодействии со студентами, об открытых лабораторных работах, межвузовской олимпиаде, опыте участия в международных кинофестивалях "Золотой след" и "Грани следствия", музее криминалистике, творчестве студентов, профориентационной и воспитательной работе.

Студенты Затонская Владислава и Федюнин Евгений продемонстрировали криминалистическую технику, поделились опытом использования программных комплексов "Виртуальный осмотр места происшествия" и "Контур-фоторобот", 3D-технологий, рассказали о процессе обучения и заполнении практикума по криминалистике, опыте научно-исследовательской работы.

Запомнится проведенный увлекательный и познавательный «Криминалистический баттл» с вопросами на эрудицию и логику по "Руководству для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции", изданного в 1892 году основателем криминалистики - Гансом Гроссом. После обсуждения форм взаимодействия и обмена контактными данными, встреча завершилась фотографированием на память.

Подобные поездки со студентами, встречи с коллегами позволяют не только изучить и обобщить зарубежный опыт преподавания для использования в работе, но и наметить новые формы мотивации получения знаний студентами, определить дальнейшее направление научных исследований.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько