12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Выборы-2020

18 Сентября 2020

13 сентября 2020 года, в Единый день голосования, практически во всех субъектах Российской Федерации прошли выборы различного уровня.


В нашем регионе были проведены дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Оренбургской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 13 и выборы депутатов представительных органов и муниципальных образований области.


11 сентября 2020 года на базе Центра правовой помощи гражданам «Оренбургского ГАУ» начал свою работу Ситуационный центр Независимого общественного мониторинга по обеспечению наблюдения за чистотой, прозрачностью и легитимностью на региональных выборах депутатов представительных органов и муниципальных образований в Оренбургской области.


Сотрудники Ситуационного центра совместно с членами Общественной палатой Оренбургской области и внутриполитическим блоком Правительства Оренбургской области, с момента открытия участков для голосования преступили к независимому мониторингу процесса голосования граждан на выборах. В Ситуационном центре консолидировалась самая актуальная и достоверная информация, получаемая от общественных наблюдателей и избирателей из разных уголков области.


Важно отметить, что с первого дня региональных выборов депутатов представительных органов и муниципальных образований в Оренбургской области, общественные наблюдатели справились со своей главной задачей – обеспечили максимальную честность, прозрачность и открытость выборов.


Сотрудники Ситуационного центра в период с 11 по 13 сентября 2020 года (с 8.00 до 20.00) принимали звонки на горячую линиюи, обеспечивали правовое сопровождение, отслеживали и давали оценку сообщениям, поступающим на информационную карту портала НОМ-24, осуществляли мониторинг социальных сетей и информации, размещающейся в СМИ. Большая часть звонков, поступивших на горячую линию Ситуационного центра, носила информационный характер.


В ходе тесно налаженного сотрудничества с Общественной палатой Оренбургской области, сотрудники Центра оказывали сопровождение по общим правовым вопросам в работе общественных наблюдателей, соблюдению «Золотого стандарта» в ходе голосования, ведь именно общественное наблюдение призвано обеспечить легитимность и прозрачность выборов.


Сообщения о так называемых «нарушениях», нашедших свое отражение на карте «Голос» и в некоторых соцсетях,сотрудниками центра были проверены, изучены и признаны «фейками», то есть не соответствующими действительности. Полагаем, что делается это, прежде всего, с целью дискредитации органов власти, работы избирательных комиссий, поскольку происходит преднамеренная подмена событий и искажение действительности. Эти информационные «вбросы» ориентированы на простых избирателей, которые не могут проверить те или иные данные в полном объеме и удостоверится в их правдивости. Поэтому такие «фейки» нужно отслеживать, разъяснять гражданам их необоснованность и надуманность, чтобы не подрывался уровень доверия к самой процедуре выборов, ведь очень важно, чтобы оренбуржцы доверяли процессу и результатам голосования.


Помимо внешнего наблюдения сотрудники Ситуационного центра оценили качество организации процесса голосования и в роли избирателей. Руководитель Ситуационного центра, координатор Независимого общественного мониторинга в Оренбуржье Наталья Нарбикова и специалист Центра Даниил Алексанян проголосовали на избирательных участках №1032 и №1093 в Оренбурге и положительно оценили обстановку на участках - все соответствует нормативным требованиям, между столами и голосующими было выдержано необходимое расстояние, потоки вновь прибывающих и уже проголосовавших избирателей разведены. Для людей обеспечили сквозное движение через помещения для голосования. Сам процесс волеизъявления занимает не более пяти минут, включая санитарную обработку рук, получение масок и ручек.


Благодаря слаженной и взаимной работе сотрудников Ситуационного центра, членов Общественной палаты и внутриполитического блока Правительства Оренбургской области Единый день голосования прошел в соответствии с действующим законодательством - выборы в муниципальных образованиях Оренбургской области признаны состоявшимися и действительными.

 

Директор Центра правовой помощи гражданам,
к.ю.н., доцент Нарбикова Н.Г.

.