Прямой эфир с жителями Сакмарского района

28 Сентября 2020

25 сентября 2020 года, по инициативе администрации Сакмарского района, в instagram состоялся прямой эфир на тему: «Подготовка к отопительному сезону».

В ноябре 2019 года, в рамках первого, самого масштабного федерального проекта на территории Оренбургской области «ОРЕНБУРЖЬЕ БЕЗ ПОЖАРОВ», который был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования, состоялась первая встреча с жителями Сакмарского района, которая понравилась руководству и стала причиной проведения онлайн – совещания из-за сложившейся эпидемиалогической обстановки.

Цель данного совещания – минимизация риска возникновения техногенных пожаров в жилых домах в период осенне-зимнего пожароопасного периода.

Зрителями прямого эфира стали многодетные семьи, пожилые люди и дети.

Прямую трансляцию провели: директор Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО ОГАУ, канд. техн. наук, доцент, руководитель ОРО ВСКС Яковлева Евгения Васильевна; старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области, капитан вн. службы Комиссарова Анна Александровна; инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области, младший лейтенант вн. службы Булгакова Ольга Викторовна; комиссар мобильного студенческого пожарно-спасательного отряда "Феникс", студент Института УР и КБ, доброволец ОРО ВСКС Улумбеков Вадим; пресс-секретарь ОРО ВСКС, студентка Института УР и КБ Марченко Ольга.

В прямом эфире студенты-спасатели, совместно с директором Института, рассказали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации: газового и печного оборудования; использования электрических приборов. Речь зашла и о первичных средствах пожаротушения и необходимости применения в домах и квартирах автономных дымовых пожарных извещателей.

В завершении беседы сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области привели статистику о погибших на пожарах, которые произошли по вине человека. Во время прямого эфира дети задавали множество вопросов о том, как себя вести если попал в опасную ситуацию, связанную с пожаром. Наставники областного МЧС ответили на все заданные вопросы и объяснили алгоритм действий человека, в том числе и ребенка, для спасения на пожаре.

Среди видеослушателей был проведен розыгрыш призов. Институт УР и КБ передал в Сакмарский район: автономный дымовой пожарный извещатель, магнитики с изображением пожарной машины и номерами телефонов пожарной охраны, а также блокноты с символикой Института УР и КБ.

Мы призываем граждан серьезно отнестись к подготовке жилья к отопительному сезону, и желаем каждому оренбуржцу как можно больше времени и сил уделять вопросам обеспечения пожарной безопасности в быту.

Твоя безопасность, твоя жизнь – в твоих руках!

#институтрискаогау #иурикб #ВСКС #ВСКС_Оренбург #мывместе#мчс56 #молодежьоренбуржья #культурабезопасности #снаминадежно #снамибезопасно

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности