Сотрудничество пушкинских музеев

28 Сентября 2020

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и историко-литературный музей «Капитанская дочка» сотрудничают с 2017 года.

На международном форуме, посвящённом 250-летию выдающегося русского историка Н.М.Карамзина, проходившем в декабре 2016 года в городе Ульяновске, мне посчастливилось познакомиться с Г.Н. Васильевичем – директором «Михайловского». Мы вместе работали в одной из секций форума. Он заинтересовался докладом об оренбургском пушкинском музее и предложил провезти на Псковщину собрание переводов повести «Капитанская дочка». Коллекцию книг в августе 2017 года отправили в Михайловское, где она находилась до апреля 2018 года и пользовалась по словам посетителей большим успехом.

Директор музея – заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Николаевич Васильевич в своём благодарственном письме выразил историко-литературному музею «Капитанская дочка» искреннюю признательность за организованность выставки переводов пушкинской повести и творческое отношение к делу популяризации творчества великого поэта.

Псковский музей в 2018 году принимал и университетскую коллекцию «Сто рушников России».

В сентябре нынешнего года вопреки эпидемии Г.Н. Васильевич приехал на открытие выставки из Михайловского в Оренбургский музей изобразительных искусств.

Г.Н. Васильевич возглавляет знаменитый музей с 1994 года. Он – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии и национальной премии «Хрустальный Дедал» .

Во время сентябрьской встречи в Оренбурге мы договорились о продолжении сотрудничества двух музеев «Михайловского» и «Капитанской дочки». Георгий Николаевич согласился стать рецензентом книги университетской пушкинской коллекции, мы в свою очередь готовили небольшую экспозицию для музея-заповедника, а также отправили в дар знаменитому музею несколько экспонатов.

Профессор, доктор исторических наук А.В. Федорова

Василевич Г.Н. и Федорова А.В.