02 Октября 2020

25 сентября на территории Российской Федерации по решению Центрального аппарата Ассоциации юристов прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Отметим, что это не единовременная акция, а регулярно проводимые ежеквартальные дни, в которые граждане могут в формате «открытых дверей» бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуацией, сотрудниками Центра правовой помощи ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» было принято решение, помимо очного консультирования, которое было проведено с учетом соблюдения мер безопасности и выдачи всем участникам средств индивидуальной защиты, провести данное мероприятие в дистанционном формате, посредством дачи консультаций по телефону и ответов на вопросы, поступивших на адрес электронной почты.

Так, с 22 по 25 сентября  2020 года осуществлялся онлайн-прием граждан, в ходе которого поступило более 30 звонков и вопросов на электронную почту. Приём длился ежедневно с 9 до 18 часов, без перерыва на обед, с посменным составом юристов-консультантов и студентов старших курсов.

В рамках Единого дня была оказана юридическая помощь в составлении процессуальных документов для обращения граждан в суд и иные государственные органы, даны консультации по вопросам гражданского, административного, земельного и семейного права, вопросам оформления пенсий и получения пособий.

Уже не первый год Центр правовой помощи принимает участие в реализации федеральных акций, направленных на повышение правовой культуры населения и создаёт условия для получения квалифицированной юридической помощи лицам, нуждающимся в защите своих прав и законных интересов.

Единый день бесплатной юридической помощи населению проводится АЮР один раз в квартал, но Центр оказания правовой помощи осуществляет свою деятельность на постоянной основе, ведь оказание помощи не может ограничиваться одним днем. Вопросы сотрудникам можно задать по телефону и адресу электронной почты  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Директор Центра правовой помощи,
к.ю.н., доцент Н.Г. Нарбикова