Профориентация на юридическом факультете

06 Ноября 2019

2 ноября юридический факультет нашего университета в целях профессиональной ориентации посетили участники проекта «Мобильная лаборатория».

32 школьника и их родители ознакомились с криминалистической лабораторией, экспонатами музея криминалистики.

Дети узнали об интересных фактах из истории криминалистики, им был продемонстрирован порядок обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисточки, дактилоскопической пленки, скотча. Ребята смогли побыть в роли следователя, самостоятельно повторив за преподавателем процесс получения доказательств.

Студенты 41 группы уголовно-правового профиля Евгений Федюнин и Владислава Затонская продемонстрировали содержимое криминалистического чемодана, увлекательно рассказали об использовании специальной техники при расследовании преступлений, ответили на многочисленные вопросы юных криминалистов. Восторг и интерес у школьников вызвал процесс дактилоскопирования, они не только узнали о его сущности, но и испытали друг на друге.

Демонстрация работы компьютерных программ "Контур-фоторобот" и "Виртуальный осмотр места происшествия" позволила школьникам наглядно рассказать о применении 3D-технологий в криминалистике, а возможность поработать в них вызвала восторг.

Продолжение экскурсии прошло на криминалистическом полигоне, где дети в роли следователей осмотрели смоделированное место происшествия, выдвинули версии о случившимся.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г. рассказала об особенностях работы следователя, о буднях будущего юриста, юридической подготовке на факультете.

Родители и ребята выразили благодарность за проведенную экскурсию, пожелали успехов в работе и успевающих студентов.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько