Ночь искусств – 2019

08 Ноября 2019

3 ноября студенты-первокурсники посетили культурно-образовательную акцию «Ночь искусств» в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

На мероприятии побывали студенты 2 факультетов: агротехнологий, землеустройства и пищевых производств; биотехнологий и природопользования.

Акция «Ночь искусств» проводится в России ежегодно с 2013 г. и является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года – в ноябре. Основная цель акции – предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ. В 2019 году она прошла под девизом «Искусство объединяет».

Библиотека им. Н.К. Крупской принимает участие в акции «Ночь искусств», стараясь удивлять своих посетителей познавательными программами, новыми интересными выставками, яркими музыкальными номерами и запоминающимися выступлениями. Например, наши студенты встретились с актером областного театра кукол Андреем Гордеевым, посмотрели клоунаду «Инь и Ян» от театра «SOLARIS» и сыграли в книжную игру-вернисаж.

Площадка «Книжная игра-вернисаж» была посвящена Году театра и российскому сценическому искусству. Посетителям были представлены книжно-иллюстративная выставка «Мир российского театра», интеллектуальный марафон «Лицезреем лицедеев» и STARTEEN «Я танцую как актёр». Игры и книги помогли окунуться в мир сценического времени и пространства. Любовь к театру, искусству танца и книге в рамках игры-вернисажа объединила разные поколения посетителей. В течение Ночи студенты с удовольствием участвовали в разнообразных творческих мастер-классах по изготовлению кукол и брошек, ниткоплетению и валянию из шерсти, учились игре на музыкальных инструментах, принимали участие в интеллектуально-краеведческой игре «Счастливый случай».

Участники квест-игры «Путешествие в Букленд» смогли попробовать себя в разных направлениях искусства. Кино, музыка, живопись, театр и литература тесно переплелись в неожиданных заданиях и викторинах Конечная точка квеста – «Дерево пожеланий», где каждый участник мог оставить свое пожелание друзьям, близким и библиотеке, а также выставка-инсталляция «Книжная осень».Вооружившись бутылками, кисточками, салфетками, нитками и прочими нужными материалами для непростых мастер-классов по декупажу «Рукам работа - сердцу радость» и ниткографии «Ниточка к ниточке» гости Ночи создавали свои шедевры, которые с удовольствием уносили домой. Музыкальной страничкой было выступление ансамбля казачьей песни «Яик», хора «Новые имена» и арт-группы «Хорошее настроение».

В рамках Ночи состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Оренбуржье в объективе». Конкурс был приурочен к 275-летию учреждения Оренбургской губернии и 85-летию образования Оренбургской области. Организаторами Конкурса выступили региональное министерство культуры, областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской и общественно-политическая газета «Оренбуржье». В рамках Ночи искусств прошла презентация всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон».

С 18.00 до 22.00 библиотека представляла собой человеческий муравейник. В эту волшебную Ночь сотни оренбуржцев посетили там более 30 творческих площадок. Не потеряться в таком разнообразии им помогали специальные волонтёры. Искусство снова удивительным образом объединило всех присутствующих, показав свою многогранность, уникальность и разносторонность. Уютная обстановка библиотеки и удивительно разнообразная программа акции подарили студентам-аграриямм массу приятных впечатлений.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор