Какое молоко лучше?

26 Октября 2020

23 октября студентами 3 курса направления подготовки «ТПиПСХП» была проведена сравнительная товароведческая экспертиза питьевого молока, реализуемого в торговых сетях г. Оренбурга.

Занятие на факультете биотехнологий и природопользования прошло в рамках изучения дисциплины «Товароведение и экспертиза сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки».

Для оценки качества питьевого пастеризованного молока была изучена продукция ООО «А7 Агро – Оренбургский Молочный Комбинат»; ООО МПЗ «Ташлинский»; АО «Данон» (торговая марка «Простоквашино»).

На первом этапе студенты оценили полноту сведений для потребителя, изложенных на упаковке продукта. Затем оценили органолептические характеристики молока: цвет, вкус, запах, консистенция.

С помощью экспресс - лаборатории «Контроль качества пищевых продуктов» оценили физико-химические характеристики молока на соответствие нормативно - технической документации и сделали заключение о высоком качестве изученной продукции отечественных производителей.

Занятие прошло интересно, студенты принимали активное участие в исследованиях.

Зав. кафедрой технологии производства и переработки
продукции животноводства, профессор Г.М. Топурия,
ст. преподаватель Почапская В.В.