Генетические основы макроэволюции

13 Ноября 2019

11 ноября на кафедре морфологии, физиологии и патологии ветеринарного факультета была проведена открытая лекция.

В лекционной аудитории № 54 1-го учебного корпуса в рамках проведения Всемирной недели качества доцент Никитина Светлана Вячеславовна провела для обучающихся открытую лекцию по теме: «Генетические основы макроэволюции». В целях профессиональной ориентации студентов на открытую лекцию была приглашена руководитель лаборатории генетической экспертизы ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» Сурундаева Л.Г. Студентам был представлен доклад на тему: «Современные методы исследования и принципы работы в специализированной иммуногенетической  лаборатории».

Лектором были озвучены популяционно-генетические данные отдельных стад животных Оренбуржья, программа генетического мониторинга и экспертиза племенной продукции. На открытой лекции студенты познакомились с принципами работы на современном лабораторном оборудовании. В ходе занятия были раскрыты пути создания новых генотипов с высокими хозяйственно ценными признаками.

Студенты по завершению доклада приняли активное участие в диалоге с лектором по наиболее интересующим их вопросам. Лекция проведена для студентов 3 курса направления подготовки 06.03.01 Биология специализация Микробиология.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии С.В. Никитина