День юриста

04 Декабря 2020

3 декабря 2020 года все юристы страны принимали поздравления со своим профессиональным праздником.

Обязанность юриста – просвещать собственный народ

Марк Туллий Цицерон

День юриста – праздник адвокатов, судей, правозащитников, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультантов, а также преподавателей и студентов учебных заведений.

Юриспруденция, как известно, является древней наукой, поэтому нет ничего удивительного в том, что такой праздник, как День юриста, существовал еще в дореволюционной России. Отмечали же его всегда 3 декабря. Дело в том, что именно в этот день в 1864 году были приняты судебные уставы, которые стали основой всей судебной реформы Александра II, полностью изменившей судоустройство в стране.

На факультете экономики и права директором Центра правовой помощи Нарбиковой Н.Г. было организовано и проведено торжественное собрание в рамках празднования Дня юриста, на котором выпускники ОГАУ, уже работающие по своей специальности поздравили первокурсников – будущих юристов.

С приветственным словом выступил декан факультета – Цибарт Евгений Эдуардович.

На собрании присутствовали Макаров Владислав Александрович – юрисконсульт управления молодежной политики города Оренбурга, Проскуряков Евгений Валерьевич – командир полка патрульно-постовой службы МУ МВД «Оренбургское», Искалиев Мерлан Муратович – инспектор ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области и Савотеева Виктория Александровна – сотрудник Новотроицкого городского суда Оренбургской области.

Помимо теплых слов поздравлений с праздником, каждый их гостей рассказал о своих «трудовых буднях», обинтересных, а в некоторых случаях и опасных случаях из своей профессиональной деятельности. Студенты 1 курса были очень увлечены рассказами, задавали вопросы, интересовались особенностями деятельности каждого представителя юридической профессии и,поблагодарив гостей,предложили проводить аналогичные встречи на постоянной основе.

Директор Центра правовой помощи Н.Г. Нарбикова