Круглый стол ИЗИСП

08 Декабря 2020

5 декабря 2020 года прошел круглый стол «Конституционные измерения сферы охраны окружающей среды и природопользования».

Круглый стол состоялся в рамках X Международного конгресса сравнительного правоведения «Конституционные изменения в России и в современном мире: диалектика универсального и национального». Организатором Конгресса выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В работе Форума, приняли участие в дистанционном формате, заведующий кафедрой юриспруденции факультета экономики и права, к.ю.н., доцент Чичкин А.В., доцент кафедры юриспруденции, кандидат философских наук, доцент Джораева С.В.

Модератором Круглого стола выступил Боголюбов Сергей Александрович – главный научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, координатором Никонов Р.В. – специалист первой категории отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Конституционализация правового регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловливает актуальность проведения сравнительно-правовых исследований в данной сфере. Новации Конституции Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды нуждаются в теоретическом осмыслении и имплементации в законодательство Российской Федерации. При этом важно соотнести указанные новеллы с конституционными положениями зарубежных стран, международными соглашениями и документами.

Были обсуждены вопросы влияния конституционных новелл на законодательство Российской Федерации, оценена необходимость внесения соответствующих изменений. Рассмотрели вопросы конституционных гарантий экологических прав человека, механизмы их защиты, приоритеты государственной экологической политики, роль права в сохранении природных ресурсов как фактора конституционно закрепленного устойчивого экономического роста.

Кафедра юриспруденции