Молодежь и выборы

10 Декабря 2020

2 декабря в Оренбургском ГАУ состоялась научно-практическая онлайн-конференция на тему: «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития современного избирательного права и процесса».

Организаторами мероприятия выступили Избирательная комиссия Оренбургской области, Центр правовой помощи и Центр избирательного права и процесса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

В мероприятии в онлайн-формате приняли участие более 60 студентов университета. Большинство участников представляли факультет экономики и права направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Экономическая безопасность», также приняли участие представители факультета среднего профессионального образования и факультета ветеринарной медицины.

Модератором конференции выступила Нарбикова Н.Г., директор Центра правовой помощи, сотрудник Центра избирательного права и процесса, которая на протяжении последних избирательных кампаний организует и руководит работой Ситуационного центра на базе университета, обеспечивающего соблюдение и реализацию прав граждан на территории Оренбургской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Избирательной комиссии Оренбургской области Павел Хомцов. Павел Валерьевич выразил благодарность студентам за интерес к избирательному праву, подготовку научных работ и пожелал успешного выступления.

Продолжил пленарное заседание декан факультета экономики и права – к.ю.н., доцент Цибарт Е.Э., который  акцентировал внимание участников на то, что избирательный процесс, будучи одним из видов юридического процесса, обеспечивает реализацию норм избирательного права, субъективных прав и юридических обязанностей его участников.Исследование актуальных вопросов, проблем и перспектив развития современного избирательного права и процесса, а также практики реализации избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний федерального и местного значения приобретает сегодня особую значимость и актуальность.

В своих выступлениях студенты рассматривали вопросы цифровизации избирательного процесса, порядка организации интернет-голосования, использования видеонаблюдения в помещениях для голосования, реализации полномочий общественного контроля за ходом голосования и др. Каждый из них ответил на вопросы слушателей и модераторов конференции.

В заключение все участники были награждены сувенирами Избирательной комиссии Оренбургской области.

Директор Центра правовой помощи Нарбикова Н.Г.