В память об учителе

10 Декабря 2020

Учителя не умирают!
Их души продолжают жить.
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить.

А если свет вот-вот погаснет
И , кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи!
Все - от одной. Десятки свеч!

Ежегодно, 8 декабря, Антонина Петровна Гуськова, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Международной ассоциации содействия правосудию отмечала свой день рождения в широком кругу учеников и коллег.

А.П. Гуськова, являясь родоначальником и руководителем научной школы «Защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства» в Оренбуржье, большую часть своей трудовой деятельности проработала в Оренбургском государственном аграрном университете.

Именно в этот день, в недавнем прошлом ее ученики, а сегодня – уже состоявшиеся профессионалы своего дела, почтили ее память возложением цветов к мемориальной доске, открытой в 2019 году в университете, где высоко оценен ее вклад в научную жизнь университета и подготовку высококвалифицированных кадров.

Цибарт Е.Э., Нарбикова Н.Г. и Караева А.А. провели экскурсию по музею-аудитории им. профессора, д.ю.н., А.П.Гуськовой, в котором бережно хранятся личные вещи и документы Антонины Петровны, начиная с зачетной книжки студентки, заканчивая удостоверением «Судья в отставке» и множеством других экспонатов, имеющих для нового поколения бесценное значение. Особую ценность музея представляют научные труды Антонины Петровны, с которыми студенты могут познавать азы уголовного процесса, занимаясь в этой аудитории.

Сегодня тот день, когда ученики профессора А.П. Гуськовой, где бы они не находились и кем бы не работали – вспоминают своего учителя как не только педагога с большой буквы, но и как честного, справедливого и беспристрастного судью, творческого, выдающегося и талантливого ученого, жизнерадостного и общительного человека. Сердце Антонины Петровны было открыто для каждого, она всем смогла уделить внимание, вложив частицу своей души.

Учителя не умирают…
Их души вечно будут жить!

Директор Центра правовой помощи Нарбикова Н.Г.