12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча ко Дню борьбы с коррупцией

10 Декабря 2020

9 декабря представитель Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры прочитал лекцию студентам факультета экономики и права.


Ежегодно, к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря, представители правоохранительных органов рассказывают студентам о своей деятельности, обращают внимание на проблему коррупции в целях ее предупреждения и борьбы с ней.


В этом году студентам факультета экономики и права лекцию прочитал заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Дмитрий Николаевич Крылов. Встреча была организована деканатом при участии заведующего кафедрой юриспруденции Александра Владимировича Чичкина.


Декан факультета Евгений Эдуардович Цибарт во вступительной речи обратил внимание на коррупцию, как на негативное социально-политическое и экономическое явление, которое подрывает государственные устои и тормозит развитие общества, указал на значимую роль правоохранительных органов в борьбе с ней.


Дмитрий Николаевич начал лекцию с ознакомления с правовыми основами, системой и направлениями деятельности природоохранной прокуратуры. Он отметил, что причиной многих нарушений природоохранного законодательства, прав граждан на благоприятную окружающую среду лежат именно коррупционные преступления должностных лиц. Он привел примеры, когда выдача незаконных разрешений, нарушений в области подготовки документации, сокрытие результатов проверок влечет вред природе, окружающей среде.


Присутствующий старший преподаватель кафедры юриспруденции Горько Александр Васильевич и студенты задали вопросы Дмитрию Николаевичу о фактах, которые выявлены природоохранной прокуратурой и принятых мерах прокурорского реагирования, обсудили полученные ответы.


Лектор рассказал о возможности студентов больше узнать о работе природоохранной прокуратуры в ходе прохождения практики, изучения специальной литературы и источников в средствах массовой информации. Дискуссия была интересной и продуктивной.


Заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора рассказал о Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», его условиях и итогах конкурсов прошлых лет, предложил студентам принять активное участие.


Лекция проходила и в рамках профориентационной работы, введения в юридическую профессию. Она продолжила комплекс встреч представителей правоохранительных органов в области обеспечения соблюдения законов, экологического законодательства гражданами, должностными и юридическими лицами.


Участники встречи выразили взаимную благодарность за интересную подачу лекционного материала и активность в обсуждении вопросов.


Кафедра юриспруденции