12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Круглый стол к 75-летию Нюрнбергского процесса

24 Декабря 2020

21 декабря на факультете экономики и права состоялся круглый стол на тему «Уроки Нюрнберга и актуальные проблемы противодействия фальсификации итогов процесса».


В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курса направления «Юриспруденция», доцент Кузнецов А.В., ст. преподаватель Горько А.В., представители факультета среднего профессионального образования и представители МОАУ «Средняя общеобразовательная школа 79».


Приглашенным гостем данного мероприятия был заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Крылов Дмитрий Николаевич. Он прочитал лекцию, в которой отдельное внимание уделил главному обвинителю СССР в Нюрнбергском процессе - Руденко Р.А. Приветственное слово сказали: Цибарт Е.Э и Чичкин А.В. Модераторам круглого стола являлись к.ф.н, доцент Джораева С. В и студент 2 курса 21 группы Дмитрий Толстой.


В рамках работы круглого стола была подготовлена библиотекой ОГАУ виртуальная выставка «Мир помнит все: ни давности, ни забвения…: к 75-летию Нюрнбергского процесса». На выставке представлены многотомные издания, архивные фотоматериалы, подлинные тексты выступлений обвинителей, допросов и планов разоблачений, а также статьи из научных и исторических журналов. С материалами выставки можно ознакомиться на сайте библиотеке ОГАУ.


При подготовке к круглому столу студентами 2 курса был проведен видео-опрос студентов 1-2 курсов ОГАУ. Видео-отчет опроса был показан в процессе работы круглого стола.


После мероприятия студенты поделились своими яркими впечатлениями о ходе Нюрнбергского процесса.


Виталий Дубовсков: «Мероприятие прошло хорошо, все ребята добросовестно подготовились, узнал для себя некоторые новые моменты, которые ранее были мне неизвестны».


Дмитрий Толстой: «Мне понравилось данное мероприятие. Считаю, что такие круглые столы нужно регулярно проводить, для повышения исторической грамотности граждан».


Кирилл Кирилов: «Круглый стол, который провели сегодня, является важным историческим событием после окончания Второй Мировой войны, ведь мы вспомнили, как справедливость восторжествовала над немецкими военачальниками, очень рад, что в нашем университете напоминают нам о столь важном историческим событии».


В конце встречи работник прокуратуры выразил уверенность в осуществлении эффективного дальнейшего взаимодействия органов прокуратуры и руководства факультета в патриотическом воспитании молодежи, и ответил на интересующие вопросы студентов.

 

Деканат факультета экономики и права