12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Нобелевские лауреаты в сфере экономики

15 Января 2021

23 декабря 2020 г. на факультете экономики и права была проведена студенческая конференция на тему «Нобелевские лауреаты в сфере экономики».


Конференцию под руководством доцента кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголовой Ирины Николаевны подготовили студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность».


Нобелевская премия в области экономических наук (официальное название — Премия Банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) основана в 1969 г. по инициативе Банка Швеции. Она присуждается за весомый вклад в современную экономическую теорию и практику. Начиная с 1969 года по настоящее время Нобелевская премия по экономике присуждалась 52 раза. Ее лауреатами становились 86 ученых-экономистов, исследования которых характеризуются новыми подходами и глубиной анализа современной рыночной экономики, обогатившими экономическую науку в области экономической теории, эконометрии, макроэкономики, теории денег, кредита и финансов, экономики фирмы, экономической статистики, экономической социологии и истории экономической мысли.


На конференции были заслушаны следующие темы докладов:


1. Альфред Нобель. Создатель Нобелевского фонда. (Павлова Марина, студентка 31 ЭБ ОП).


2. Фриш Рагнар. Лауреат Нобелевской премии по экономике за создание и применение динамических моделей в анализуе экономических процессов. (Гордиенко Виктория, студентка 32 ЭБ ОП).


3. Ян Тинберген. Лауреат Нобелевской премии по экономике за создание и применение динамических моделей в анализе экономических процессов. (Рязанова Екатерина, студентка 32 ЭБ ОП).


4. Василий Леонтьев. Лауреат Нобелевской премии по экономике за развитие метода «затраты-выпуск. (Циунель Виктория, студентка 32 ЭБ ОП).


5. Леонид Кантарович. Лауреат Нобелевской премии по экономике за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. (Барсегян Роланд, студент 31 ЭБ ОП).


6. Олин Бертиль. Лауреат Нобелевской премии по экономике за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала. (Пузырева Марина, студентка 31 ЭБ ОП).


7. Клейн Лоуренс. Лауреат Нобелевской премии по экономике за создание эконометрических моделей и их применение в анализе колебаний экономики и экономической политики. (Путинцева Юлия, студентка 32 ЭБ ОП).


8. Трюгве Ховельмо. Лауреат Нобелевской премии по экономике за пояснение теории вероятности, заложившее основы эконометрики. (Романов Илья, студент 31 ЭБ ОП).


9. Роберт Фогель. Лауреат Нобелевской премии по экономике за возрождение исследований в области экономической истории благодаря приложению к ним экономической теории. (Палаева Ксения, студентка 32 ЭБ ОП).


10. Джеймс Хекман. Лауреат Нобелевской премии по экономике за разработку теории и методов для анализа селективных выборок. (Савельева Екатерина, студентка 31 ЭБ ОП).


11. Пол Кругман. Лауреат Нобелевской премии по экономике за анализ модели торговли и проблем экономической географии. (Филиппова Диана, студентка 32 ЭБ ОП).


12. Пол Милгром. Лауреат Нобелевской премии по экономике за усовершенствование теории аукционов и изобретение их новых форматов. (Хайрулин Ренат, студент 31 ЭБ ОП).


Проведение предметных конференций способствует вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность. В процессе подготовки докладов осуществляется более интенсивный образовательный процесс, что способствует более глубокому и комплексному усвоению знаний и умений, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.


Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголова И.Н