Молодые ученые ОГАУ – стипендиаты и лауреаты

10 Февраля 2021

9 февраля 2021 года в зале торжеств состоялось награждение победителей конкурса на соискание персональных стипендий и премий Губернатора Оренбургской области за 2020 год.

Трое ведущих ученых Оренбургского ГАУ удостоены этой награды. Перед собравшимися выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Савинова Татьяна Леонидовна.

В своей речи Министротметил, что «…это мероприятие юбилейное, десятое по счету. Всего за эти годы лауреатами стали 750 ученых Оренбургской области». Поблагодарила за работу, пожелала профессиональных побед и новых творческих идей.

Среди награжденных - сотрудники факультета ветеринарной медицины профессор А.А. Торшков, зав.кафедрой М.В. Сычева и декан инженерного факультета А.П. Козловцев.

От лица научной общественности нашего региона со словами благодарности за поддержку научных инициатив выступила заведующий кафедрой микробиологии и заразных болезней Мария Викторовна Сычева. Она отметила: «… Чтобы  наука была востребована обществом, чтобы на основе научных исследований были быстро предложены и реализованы новые практические решения, необходим конструктивный «диалог» между наукой и реальным сектором экономики, и гарантом качества этого «диалога» выступает правительство и законодательные органы власти.

Наша область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых созданы и в настоящее время продолжают работать программы государственной поддержки молодежной научной деятельности, что, несомненно, является важной составляющей научной кадровой политики, способствует повышению престижа науки в молодежной среде, ложится в основу повышения научно-образовательного потенциала области.

Мы, в свою очередь, приложим все усилия к тому, чтобы развивать сферу инновационирования и углублять свои исследования в соответствии с потребностями реального сектора экономики, прославляя нашу малую родину Оренбуржье».

Управление по организации научных исследованийи подготовке научных кадров