«Биоэкология в вопросах и ответах»

19 Ноября 2019

15 ноября на кафедре биологии, природопользования и экологической безопасности состоялась студенческая олимпиада «Биоэкология в вопросах и ответах».

Мероприятие прошло в рамках Недели качества ОГАУ и объединило студентов трёх направлений подготовки: «Экология и природопользование», «Биология» и «Ветеринария».

Студенты разделились на четыре команды, а также зрительские группы поддержки. Всем участникам были предложены интересные задания, для выполнения которых потребовались не только хорошие теоретические знания, но и приобретённые в университете практические умения и навыки.

Первый конкурс был посвящён выдающимся учёным-естествоиспытателям. Каждая команда должна была за ограниченное время назвать представленных учёных и рассказать об их основных научных достижениях. В этом конкурсе не было равных студентам 2 курса «Биология» и 4 курса «Экология и природопользование».

Олимпиаду продолжил биологический конкурс, посвящённый одной из самых опасных групп паразитов Оренбуржья - иксодовым клещам. Будущие специалисты-экологи, биологи и ветеринары должны иметь хорошие профессиональные знания об этой группе паразитических членистоногих. Студенты отвечали на вопросы, связанные с периодами активности клещей, особенностями их жизненного цикла и передаваемыми человеку и животным возбудителями опасных заболеваний. Все команды успешно справились с предложенными заданиями.

Третий конкурс назывался «Что случилось?» и представлял собой психологический тренинг. Участникам олимпиады были предложены жанровые фотографии, по которым они должны были составить короткий рассказ. Задание было необычным и вызвало особый интерес у аудитории. Все рассказы получились яркими и интересными!

Технический конкурс был связан с микроскопом - одним из самых распространённых приборов в биологических и экологических исследованиях. Студенты отвечали на вопросы, связанные с конструкцией светооптического микроскопа, а также продемонстрировали навыки работы с этим прибором. Задания не вызвали особых затруднений, что свидетельствует о хорошей подготовке будущих бакалавров и специалистов.

Заключительный, пятый конкурс назывался «Экзамен». Он стал самым необычным в программе олимпиады. Всем участникам было предложено, не дожидаясь сессии, окунуться в атмосферу реального экзамена и рассказать о своих чувствах и переживаниях. Многим пришлось понервничать, но все команды с честью выдержали финальное испытание!. Искренне желаем им таких же высоких оценок в будущих сессиях!

Олимпиада завершилась подведением итогов. Все участники показали хорошие знания, но чуть лучше была команда 2 курса направления подготовки «Биология». Организатор олимпиады, доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности И.В. Быстров объявил их победителями и вручил памятные призы всем командам. Проигравших в этот день не было!

Студенческая олимпиада «Биоэкология в вопросах и ответах» прошла на высоком уровне, в атмосфере взаимного понимания и радушия. Безусловно, такие мероприятия надолго остаются в памяти, дают возможность продемонстрировать свои знания и умения, почувствовать дух научных исследований. Спасибо всем участникам и организаторам олимпиады. До новых встреч!

Доцент кафедры «Биология, природопользования и экологической безопасности»,
к.б.н. И.В. Быстров