Интерактивная викторина

19 Ноября 2019

14 ноября в рамках Недели качества на кафедре «Техносферная и информационная безопасность» состоялось открытое занятие.

В мероприятии приняли участие 2 команды: команда 4 курса направления подготовки «Информационная безопасность» и команда 4 курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». Обучающиеся соревновались в знании вопросов информационной безопасности и защиты информации.

Кроме студентов, в викторине, в качестве членов жюри приняли участие - главный специалист Управления по связям с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации г. Оренбурга – Хакимов Р.Д., начальник отдела по информационно-аналитической работе ООО «Газпромнефть Оренбург» - Галиев Р. Э., и.о. проректора по информатизации, д.э.н., доцент - Сюсюра Д. А. и заместитель директора Института управления рисками и комплексной безопасности, к.т.н., доцент – Медведев В. Е..

Мероприятие началось с приветственных слов заведующего кафедрой «Техносферная и информационная безопасность» Урбана В.А..

Викторина проводилась в 5 этапов. В первом конкурсе студентам необходимо было отвечать на устные вопросы. Второй этап проводился в виде тестовых заданий. На третьем этапе обучающиеся проверили свои знания по криптографии. Студентам были даны зашифрованные с помощью шифра Цезаря слова и «ключи», с помощью которых эти слова необходимо было расшифровать. Четвертый конкурс заключался в разгадывании кроссворда по терминам и определениям из области информационной безопасности. В пятом конкурсе на экране студентам были показаны ребусы, которые было необходимо решить.

По итогам викторины победу в один балл одержала команда студентов 4 курса направления подготовки «Информационная безопасность».

Подводя итоги викторины все члены жюри отметили хороший уровень подготовки студентов, а также необходимость специалистов данного направления в практической деятельности каждой организации.

Занятие подготовили и провели ст. преподаватель кафедры «Техносферная и ИБ» - Каменева Е. В. и директор Авторизованного Учебного Центра Сетевых Технологий «D-Link - Институт УР и КБ ОГАУ» - Болотова В.С.. Занятие было проведено на высоком методическом уровне с применением современных технологий мультимедиа.

Кафедра техносферной и информационной безопасности