Круглый стол-вебинар

19 Ноября 2019

На экономическом факультете 13 ноября в рамках Недели качества состоялось обсуждение проблем комплексного развития сельских территорий.

Сельские территории являются важнейшей социально-экономической подсистемой общества. В мае 2019 года принята национальная программа «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», призванная сохранить долю сельского населения, улучшить жилищные условия и развить инфраструктуру в районах. Вопросы комплексного подхода в развитии сельских территорий в Оренбургской области обсудили на экономическом факультете ОГАУ.

Круглый стол в форме вебинара объединил представителей Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Министерства труда и занятости населения Оренбургской области, глав муниципальных образований, преподавателей и студентов экономического факультета, ресурсных центров ОГАУ, школьников и учащихся агроклассов Оренбургской области.

С приветствием к участникам Круглого стола обратился член Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Оренбургской области Шевченко Андрей Анатольевич – выпускник экономического факультета Оренбургского ГАУ. Он отметил, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» – важнейший стратегический документ, который впервые столь полно охватывает социальные проблемы села и предлагает конкретные способы их решения. Реализация программы должна существенно сократить разрыв между городом и селом, повысить занятость и доходы сельских жителей, снизить уровень бедности.

Консультант отдела аграрной политики и развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Колычева В.В. доложила о формировании проекта региональной программы с учетом насущных проблем и потребностей муниципалитетов.

Особенную заинтересованность вызвал доклад Кирилловой С.Л. – начальника отдела программ занятости и рынка труда Министерства труда и занятости населения Оренбургской области. В нем она назвала потребности рынка труда в специалистах, ведь каждого студента волнует вопрос: та ли специальность им выбрана и что ждет его на рынке трудоустройства.

Президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Склонюк В.И. отметил роль сельскохозяйственной кооперации в реализации комплексного подхода развития сельских территорий. Глава муниципального образования Саракташский район Тарасов А.М. рассказал участникам обсуждения о развитии района и создании доступной и комфортной среды, поделился опытом инициативного бюджетирования в развитии инфраструктуры района.

В работе Круглого стола обсуждались вопросы повышения качества жизни на селе, развития рынка труда и кадрового потенциала на сельских территориях, возможности и перспективы непрерывного аграрного образования и профориентации школьников посредством Агроклассов и ресурсных центров ОГАУ. Проект «Агроклассы Оренбургской области», реализуемый совместными усилиями Оренбургского ГАУ, Министерства образования Оренбургской области и Министерства труда и занятости населения Оренбургской области для более качественной и всесторонней профориентации выпускников сельских школ Оренбуржья, в концепции комплексного развития села становится еще более актуальным, о чем доложил и.о. проректора Оренбургского ГАУ по информатизации Сюсюра Д.А.

Современная форма работы Круглого стола-вебинара позволила выступить с докладом студенту Адамовского с.-х. техникума – ресурсного центра Оренбургского ГАУ Андрееву Д.Ю. (научный руководитель Юрченкова Л.В.) о проблемах нехватки кадров для сельскохозяйственного производства, задачах, стоящих перед ресурсным центром и их решении.

В заключение работы Круглого стола участникам была представлена «проба пера» Абдрахмановой С.Н., учащейся агрокласса МОБУ «Новочеркасская СОШ», творческая работа-проект: «Овцеводство: прибыльный бизнес для начинающего фермера».

Мероприятие в форме вебинара дало возможность выступить и обменяться мнениями коллегам, стерев границы и расстояние, обсудить социально-экономические проблемы региона, которые намечено решить в программе комплексного развития сельских территорий.

Деканат экономического факультета
Кафедра бухгалтерского учета и аудита
Кафедра экономической теории и управления