Профориентация на факультете экономики и права

26 Февраля 2021

На факультете экономики и права состоялась встреча работников прокуратуры и следственного комитета со студентами.

25 февраля 2021 года в рамках плана профессиональных-ориентационных мероприятий «Введение в юридическую профессию» прошла встреча работников правоохранительных органов со студентами факультета экономики и права и факультета среднего профессионального образования.

Выпускники нашего университета, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области Каратаев Михаил Алексеевич и старший следователь Оренбургского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Оренбургской области Ибрагимов Радмир Радикович рассказали студентам об особенностях своей работы, направлениях деятельности.

Ребята с интересом выслушали практических работников, узнали о возможности работы в качестве общественных помощников, прохождении стажировки, не остались без ответа их вопросы о личностных качествах кандидата на государственную службу, уровне образования, социальных гарантиях.

Присутствовавшие организаторы мероприятия декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э. и заведующий кафедрой юриспруденции Чичкин А.В. в приветственном слове обратили внимание студентов на востребованность профессии юриста и предшествующие трудоустройству высокие показатели в учебе выпускников, что позволило им занять значимые государственные должности.

Будущим юристам надолго запомнятся яркие примеры декана из жизни известных высших должностных лиц РФ и Оренбургской области, так или иначе связавших свою жизнь с юриспруденцией. О подробностях обучения, студенческой жизни приглашенных выпускников рассказал их однокурсник, заведующий кафедрой.

Преподавателями факультетов Телигисовой С.С., Мелиховой А.Н., Джораевой С.В. и Горько А.В. была подготовлена и проведена юридическая викторина. Она состояла из вопросов на знание терминов трудового законодательства, студенты показали хорошую теоретическую подготовку, а затем с азартом и увлеченно разгадывали загадки из истории возникновения криминалистики, тесно связанной с именем Ганса Гросса.

Встреча закончилась традиционным фотографированием, взаимными благодарностями и пожеланиями продолжить встречи. Многие студенты сразу же подошли к работникам правоохранительных органов с намерениями стать общественными помощниками. Именно такая форма профориентации наиболее близко раскрывает сущность профессии юриста, студенты из уст выпускников университета, в котором сами учатся, слышат необходимую информацию и делают осознанный выбор, какое направление в юриспруденции им ближе.

Факультет экономики и права