12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Из Крыма с новыми знаниями

19 Марта 2021

С 12 по 14 марта в Республике Крым на базе Международного детского молодежного центра «I&Camp» прошла Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов.


Обучение прошли 170 участников из 42 субъектов Российской Федерации, представленные руководителями или координаторами развития студенческих сельскохозяйственных отрядов в своих регионах и образовательных учреждениях.


На торжественном открытии с приветственным словом выступил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.


Приветственное письмо участникам направил Генеральный директор Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства Виктор Бердышев:


«… Убежден, что Ваше участие в работе школы будет способствовать успешному решению многих вопросов формирования у молодежи социальной активности и гражданской позиции, созданию положительного имиджа бойцов ССхО и укреплению связей между ними».


Также участников приветствовали: председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по спортивно-массовой и воспитательной работе Людмила Евграфова, директор Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Евгений Бубнов и комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова.


Образовательная программа предусматривала профильную подготовку командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов, тренинги, мастер-классы и деловые игры, связанные с развитием сельскохозяйственного направления в студотрядовском движении.


Рассматривались командирская и комиссарская работа на трудовых проектах, подготовка к всероссийским трудовым проектам сельскохозяйственного направления, анализировались этапы развития студенческого сельскохозяйственного отряда и способы управления отрядом, единые правила поведения и охрана труда на трудовых проектах. Итогом школы среди участников стал мозговой штурм, направленный на формирование рекомендаций в органы исполнительной власти, образовательные учреждения и сельхозпроизводителям для дальнейшего эффективного взаимодействия и качественно нового развития студенческих сельскохозяйственных отрядов в стране.


«Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов – это ожидаемое событие для развития сельскохозяйственного направления в студотрядовском движении. Студенческие отряды вузов Минсельхоза России и сельхозотряды РСО впервые обучались по одной методической программе. Такой подход позволил понять отличия в подготовке и работе сельхозотрядов в различных регионах и образовательных учреждениях и обсудить дорожную карту дальнейших совместных действий», – отметила Мария Корнилова.


Школа была направлена на обучение руководителей линейных студенческих сельскохозяйственных отрядов, представителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также руководителей направления студенческих сельскохозяйственных отрядов региональных штабов Российских студенческих отрядов.


Оренбургское региональное отделение представляли:


- Суховей Анастасия, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины, мастер студенческого сельскохозяйственного отряда «Байбак».

- Яловенко Иван студент 2 курса факультета ветеринарной медицины, комиссар ССхО «Байбак»;

- Печенкина Анна, студентка 3 курса факультета биотехнологий и природопользования, командир ССхО «Пегас»;

- АльжановДанияр, студент 2 курса инженерного факультета, кандидат в бойцы ССхО «Серп и молот».


Поездка выдалась очень насыщенной на полезные знания, новые знакомства, положительные эмоции и несравненный опыт в участии в мероприятиях такого масштаба.


Крымское региональное отделение оказало очень теплый прием участникам школы, было обсуждено множество вопросов, а так же пути решения проблем в развитии направления.


Цели намечены, по возвращению домой участников ждет активная работа на благо развития сельскохозяйственных отрядов Оренбургской области.


Управление по молодежной политике