Рабочее совещание

22 Марта 2021

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в рабочем совещании по вопросу автоматизации процесса создания РПД.

Рабочее совещание вели: проректор по учебной работе Дмитриев Алексей Викторович и заместитель начальника учебно-методического управления Белоусова Наталья Васильевна.

Алексей Викторович отметил, что в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) № 831 от 14.08.2020, вступившим в силу с 1 января 2021 года, изменились требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации. В разделе 3.4 данного приказа отмечено, что должна содержаться информация об описании образовательной программы, в том числе: … «об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа»… Все это повышает ответственность организации по подготовке и размещению на сайте соответствующих документов. Сама же идея автоматизации процесса создания РПД возникла давно и вот теперь она воплотилась в конкретную программу, которая существует в локальной и в Вэб-версиях.

Мы понимаем, что решение задач подобного рода – сложный процесс, требующий времени, специалистов соответствующей квалификации, материальных затрат, и согласны со всеми положениями, прозвучавшими при представлении программы. Какие впечатления остались после совещания? С одной стороны – чувство некоторой неопределенности, ведь все новое в той или иной мере вызывает вопросы. С другой стороны – чувство уверенности, что другого пути просто нет. Порою в суете проходящего дня мы не замечает происходящих перемен. То, что было новым вчера, сегодня становится обыденным. Вчера мы еще не знали, что такое Интернет, электронная почта, «Битрикс», электронный документооборот, а сегодня, если не работает сеть – это трагедия. А все очень просто – к хорошему быстро привыкаешь. И мы уверены, что новый модуль «РПД» в пакете программ «АС Планы» позволит преподавателям сократить время на процесс подготовки рабочих программ дисциплин, повысить их качество и будет следующим шагом к полной цифровизации образовательного процесса в нашем вузе.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.