Цифровизация в вопросах комплексной безопасности

21 Ноября 2019

15 ноября на базе Института управления рисками и комплексной безопасности прошел круглый стол.

Тема круглого стола: «Цифровые и автоматизированные системы в вопросах комплексной безопасности».

Организаторами данного мероприятия явились: к.т.н., доцент Рузаев С.Н., к.п.н., доцент Засидкевич И.В., к.т.н., доцент Королев А.С., к. с-х. н., доцент Беляцкая Ю.Н.

В мероприятии приняли участие почетные гости: врио начальника Оренбургского филиала ФГБОУ ВНИИПО МЧС России Безбородов В.И., начальник учебного отдела УМЦ ГО и ЧС по Оренбургской области Фуксова И.В., заместитель начальника ЦУКС МЧС России по Оренбургской области, майор внутренней службы Мельников А.С., а также профессорско-преподавательский состав ИУР и КБ.

Тема круглого стола на сегодняшний момент является актуальной, так как современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более энергонасыщенными и автоматизированными, тем не менее, ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.

В ходе круглого стола, с докладами выступили студенты 3-го курса направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Информатика и вычислительная техника». Были затронуты такие актуальные темы, как «Аварии и происшествия с выбросом АХОВ на территории Оренбургской области», а также «Нормативно-правовое регулирования содержания и измерения сероводорода в воздушной среде населенных пунктов с разработкой универсального модуля регистрации параметров опасных факторов с выбросом АХОВ».

В вопросах комплексной безопасности был рассмотрен вопрос «Разработки цифровой информационной системы учета посещаемости занятий студентами на базе мобильных платформ», а также широко обсуждался вопрос «Нормативного регулирования движения транспортных средств со специальными сигналами с разработкой автоматизированной системы беспрепятственного проезда светофоров спецавтотранспортом в рамках федеральной программы «Безопасный город»».

В ходе круглого стола участники охотно высказывали свое мнение, приводили примеры и факты использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека, а также для обеспечения комплексной безопасности.

Данное мероприятие способствовало популяризации научно-технического творчества и профессиональной ориентации молодежи на создание высокотехнологичного оборудования для решения задач МЧС России, развитию навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения техносферной безопасности.

По завершению встречи от гостей поступило предложение встретится вновь.

Кафедра риска и безопасности жизнедеятельности
Кафедра цифровых систем обработки информации и управления