Круглый стол на ФВМ

21 Ноября 2019

15 ноября на ветеринарном факультете прошёл круглый стол «Перспективные технологии получения экологически безопасного сырья животного происхождения».

Круглый стол был организован при поддержке гранта №36 «Перспективные технологии получения экологически безопасного сырья животного происхождения, прижизненно обогащенного биологически активными микронутриентами, для производства органических продуктов питания».

Мероприятие прошло с участием студентов 3 курса ветеринарного факультета и 3 курса факультета биотехнологий и природопользования. В работе круглого стола также приняли участие профессора кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Топурия Л.Ю., Тайгузин Р.Ш., Торшков А.А., заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, профессор Топурия Г.М., доценты кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Сингариева Н.Ш., Трушина Л.Н., первый заместитель начальника городского управления ветеринарии Христиановский П.П., заместитель начальника городского управления ветеринарии Леонов М.А.

В работе круглого стола обсуждались вопросы безопасности и качества получаемой на территории Оренбургской области продукции животноводства при использовании современных технологий выращивании сельскохозяйственных животных. Применение современных ветеринарно-зоотехнических технологий позволят сформировать оптимальные условия, обеспечивающие на всем цикле производства существенное увеличение животноводческой продукции, минимизировать нагрузку окружающей среды, повысить качественные характеристики получаемых продуктов переработки. Предлагаемые технологии обеспечат повышение продуктивности, снижение уровня заболеваемости животных, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания. Использование в животноводстве и птицеводстве препаратов природного происхождения, позволит профилактировать болезни молодняка сельскохозяйственных животных и птиц разной этиологии, нормализовать гомеостаз организма, повысить его иммунобиологическую реактивность, что будет способствовать снижению заболеваемости и повышению продуктивности животных, повышению сохранности поголовья, снижению затрат на единицу продукции, получению экологически безопасных пищевых продуктов, поскольку полноценное питание людей в условиях загрязнения биосферы зависит не только от количества потребляемых продуктов, но и в значительной степени от их качества.

Участники круглого стола активно обсуждали поставленные вопросы. Студенты проявили большой интерес к теме занятия, задавали вопросы и высказывали свое мнение по тематике мероприятия.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Топурия Л.Ю.