Участие в зональном совещании

26 Марта 2021

Сотрудники Оренбургского ГАУ приняли участие в зональном совещании по вопросу организации и проведения весенне-полевых работ в 2021 году.

Зональное совещание по вопросу «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2021 году» состоялось 23 марта в п. Саракташ. Организатором совещания выступило Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и администрация Саракташского района. В совещании участвовали председатели ассоциаций фермеров, руководители областных и федеральных служб АПК, начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, главные агрономы, инженеры хозяйств Акбулакского, Беляевского, Илекского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Саракташского, Ташлинского районов, Кувандыкского и Соль-Илецкого городских округов, г. Оренбурга.

Открыл совещание первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович. Он отметил, что основой будущего урожая являются посевы озимых культур, общая площадь которых под урожай 2021 года составляет 906,4 тыс. га. В 2021 году площади озимых культур планируется довести до 1 млн. га. Организованное проведение сева яровых культур при высоком качестве работ, он назвал стратегической задачей посевной компании текущего года. Хозяйства области полностью обеспечены семенами. Предстоит засеять 3,179 тысяч гектар, в связи с чем, на первое место встает оснащение хозяйств современной техникой, качественный её ремонт. Конечно, все это требует больших финансовых затрат. Чтобы снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственные предприятия, выделяется значительная государственная поддержка – 3,2 млрд. рублей.

В ходе совещания выступили: глава Саракташского района Тарасов Анатолий Михайлович; руководитель управления Россельхознадзора по Оренбургской области Рябых Сергей Валериевич, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Маслова Зоя Хамитовна; заместитель директора ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Томин Александр Петрович; начальник Оренбургского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Мещерин Василий Андреевич и др.

Оренбургский государственный аграрный университет на совещании представляли: ректор университета Гончаров Алексей Геннадьевич, декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Ярцев Геннадий Федорович.

В своем выступлении Алексей Геннадьевич отметил, что основная часть присутствующих на совещании является выпускниками нашего вуза. Он подробно рассказал о той большой работе, которую проводят руководство и преподаватели Оренбургского ГАУ для подготовки квалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда, специалистов. Это достигается через постоянное совершенствование учебного процесса, повышение качества прохождения производственной практики и, в том числе, через получение дополнительных, рабочих специальностей. Так, например, будущие инженеры и агрономы могут получить специальность тракториста-машиниста по нескольким категориям. Алексей Геннадьевич пригласил на учебу в наш вуз потенциальных абитуриентов – не только желающих получить высшее образование, но и с высшим непрофильным образованием. Они могут пройти переподготовку по различным программам повышения квалификации или получить профильное сельскохозяйственное образование по программам магистратуры.

Ярцев Геннадий Федорович выступил с докладом на тему «Ресурсо-, влагосберегающие технологии в засушливом земледелии. Особенности выращивания озимых зерновых культур в Оренбургской области». Он представил анализ развития озимых культур в осенний период 2020 года, дал оценку их перезимовки, порекомендовал комплекс мер по стимулированию роста растений после начала весенней вегетации. В ходе доклада были рассмотрены система питания и защита озимых культур от вредителей и болезней.

Считаем, что в целом участие в совещании было очень полезным для нас. Такие встречи не просто необходимы, они жизненно важны для всего образовательного процесса. Мы должны отслеживать тенденции развития сельского хозяйства, чтобы вовремя вносить коррективы в программы подготовки специалистов. Ведь практика всегда была и всегда будет критерием истины, а эффективная работа на производстве - критерием квалификации специалиста.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.