Участие в обучающем семинаре

29 Марта 2021

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств постоянно поддерживают связь с производством, повышают свой профессиональный уровень.

Метеорологические особенности зимнего периода 2020-2021 года были малоблагоприятными для озимых культур, что вызывает опасения у производственников по поводу перезимовки посевов. В связи с этим, 19 марта в клубном комплексе «Яр» состоялся обучающий семинар на тему «Особенности минерального питания озимой пшеницы. Эффективный выход из зимы». Организаторы семинара – компании, обеспечивающие сельхозпроизводителей семенами, минеральными и микробиологическими удобрениями, препаратами защиты растений, технологиями, сельскохозяйственной техникой. Слушатели семинара – руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области. От факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского государственного аграрного университета в работе семинара принял участие заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович. Вел семинар выпускник нашего факультета, директор ООО «НОВЫЙ ВИТОК», занимающегося оптовой продажей удобрений и агрохимических продуктов, Берестовой Александр Сергеевич.

В ходе семинара выступили:

- представитель «Супер-Агро» в Поволжском регионе Овчинников Алексей Михайлович, представивший компанию и препараты, реализуемые ею, результаты производственных опытов;

- резидент «Института минерального питания растений и НАЦПР» Белогай Сергей Геннадьевич с двумя сообщениями – «Особенности минерального питания озимой пшеницы. Эффективный выход из зимы» и «Особенности питания подсолнечника, кукурузы и овощных культур»;

- руководитель комитета по агротехнологиям Национальной технологической палаты (НТП РФ), генеральный директор НПО «Биоцентр» Харченко Александр Генрихович с сообщениями – «Использование приемов минерального питания зерновых и яровых культур соседних регионов» и «Эффективные приемы разложения стерни»;

- операционный директор завода «Агромиг» (г.Воронеж), производящего оборудование для сушки зерна, Петрова Оксана Александровна.

В целом, семинар был чрезвычайно полезным для сельхозтоваропроизводителей, которые получили информацию о новых удобрениях и препаратах, о приемах повышения эффективности их использования. Для нас эта информация тоже очень важна и будет использована при выполнении хоздоговорных работ в хозяйствах области и при проведении теоретических и практических занятий со студентами.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.