Лабораторно-практические занятия

22 Ноября 2019

15 ноября в рамках Всемирной недели качества для студентов инженерного факультета были проведены лабораторные занятия.

Занятие на тему: «Регулировочная характеристика по составу смеси для бензинового двигателя» провел доцент кафедры технического сервиса В.Н. Алексеев.

Лабораторное занятие по дисциплине «Тракторы и автомобили» для студентов 3 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия профиль «Технический сервис в АПК» было проведено в форме производственного цикла. Было произведено испытание системы питания действующего бензинового двигателя, дана оценка ее работы, с указание характерных неисправностей и способы их устранения. Осуществлен сравнительный анализ системы питания действующего двигателя с его имитационной моделью по программе ИОК ДВС. Студентами был осуществлен запуск двигателя, управление и снятие показаний с приборов обкаточного стенда. В заключении был сделан вывод о возможности имитационного испытания ДВС для различных характеристик работы силовой установки.

Занятие на тему: «Определение теплоотдачи нагревательного прибора» провел доцент кафедры электротехнологии и электрооборудование В.С. Стеновский.

Занятие по дисциплине «Проектирование систем энергообеспечения» для студентов 4 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия профиль «Электрооборудование и электротехнологии» было проведено в форме ролевой игры. Были рассмотрены две системы отопления, даны их характеристики, с указанием положительных качеств и недостатков. Проведено тепловизионное исследование систем отопления, ограждающих конструкций с последующим заключением о тепловых потерях в допустимых пределах, установленными. Студентами были озвучены порядок пуска систем отопления в эксплуатацию, порядок проверки повторного пуска, методики: определения теплоотдачи отопительных приборов, тепловизионного исследования.

В процессе занятия была дана стоимостная оценка работы систем отопления на разных энергоносителях (электрическая энергия и газовое топливо) по удельным показателям. В заключении был сделан вывод о необходимости применения новых материалов и оборудования при проектировании и монтаже систем отопления и ограждающих конструкций, а также о необходимости проведения мероприятий по повышению энергоэффективности существующих зданий для экономии энергоносителей и снижения финансовых затрат.

кафедра технического сервиса

кафедра электротехнологии и электрооборудования